Хабаровск, 01.08.2025, 15:15

И можно имея документы на руках уставить на свое авто?

Вопрос №24703759 из г. Хабаровск
опубликован 01.08.2025, 15:15
Здравствуйте! Начнем с самого главного с 2019 год (крякалка) air horn не попадает по новому ГОСт под СГУ. в России ратифицировали Технический регламент Таможенного союза, после чего «крякалка» оказалась вне закона. Сейчас требования к специальным звуковым сигналам прописаны в п. 6 упомянутого ГОСТ Р 50574-2002. Так, спецсигналы должны иметь изменяющуюся основную частоту от 150 до 2000 Гц, соблюдать продолжительность цикла изменения основной частоты от 0,5 до 6 секунд. Звук должен быть хорошо различим в уличном потоке: при установке излучателя на крыше транспортного средства он не может быть ниже 116 дБ (А) и 122 дБ (А) — при установке в подкапотное пространство. Акустический децибел — это единица измерения уровня шума с учётом восприятия звука человеком. Например, 120 дБ (А) — звук отбойного молотка на расстоянии 1 метра или звук выстрела. Всё это делает сирену узнаваемой в потоке уличных шумов, позволяет водителю вовремя и адекватно отреагировать на машину, издающую такой звук. Но у «крякалки» изменение частоты звуковых сигналов не предусмотрено. Нет у неё и определённого цикла изменения частоты звукового сигнала. Кроме того, по п. 2.4.3.1.7 техрегламента максимальный уровень звука, измеренный на расстоянии 7 метров от транспортного средства, при подаче специального звукового сигнала должен быть не менее 98 дБ (А) и не более 112 дБ (А). У «крякалок» звук тише. Есть такая конструкция от ПК ЭЛИНА (Которая поставялет СГУ, световые балки итд на авто разных служб и у них на сайте есть устройство ВИП сигнал (для гражданских авто) сертификат и документы где черным по белому написано - что: Звуковая установка «VIP-СИГНАЛ» предназначена для оборудования автотранспортных средств общего назначения, в качестве звукового сигнального прибора и звукового сигнального устройства системы тревожной сигнализации. Сертифицирован к использованию в качестве сигнального прибора на гражданских транспортных средствах (Правила ЕЭК ООН №28-00). Возвожность подключения к теревожной сигнализации (обеспечивается подача дополнительного звукового сигнала «Тревога») и самое главное: предназначена для оборудования автотранспортных средств общего назначения, в качестве звукового сигнального прибора и звукового сигнального устройства системы тревожной сигнализации. Звуковой сигнальный прибор «VIP-сигнал» сертифицирован на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденного решением Комиссии Таможенного союза Правил ЕЭК ООН №28-00. ВОПРОС: все таки легально? И можно имея документы на руках уставить на свое авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, установка звукового сигнального прибора «VIP-сигнал» на гражданское транспортное средство является легальной. Согласно предоставленным документам, данный прибор сертифицирован на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств» и Правил ЕЭК ООН №28-00.

Основные моменты:

«VIP-сигнал» не является специальным сигналом, так как он не меняет частоту звука и не соответствует требованиям ГОСТ Р 50574-2002 для спецсигналов.

Прибор предназначен для использования в качестве звукового сигнального устройства на гражданских автомобилях.

Установка не требует специального разрешения, так как это не относится к специальным сигналам.

Таким образом, при наличии сертификата соответствия и других необходимых документов вы можете установить «VIP-сигнал» на свое авто. Однако рекомендуется убедиться, что прибор соответствует всем требованиям и нормам, указанным в сертификате.

01.08.2025, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо ! за быстрый ответ ! хорошего дня !

Нет, нелегально. "Крякалка" не соответствует требованиям к СГУ, даже с документами от ПК "Элина" — это не делает её законной для использования на гражданских авто. Установка запрещена.

01.08.2025, 15:18
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Александр! Вы задали нам уже 15 вопросов, из них ни одного платного

Это наводит на мысль, что вы за счет наших консультаций делаете свой маленький юридический бизнес

Так дело не пойдет, Как говорил покойный ныне Министр финансов Лившиц "Делиться надо"

01.08.2025, 16:11
Оценка автора вопроса:

а вам глаза режет? какой бизнес ? 5 копеек своих за чем вставляете ..

01.08.2025, 16:24

Мне? Какие глаза, вы о чем? Я за час могу заработать столько сколько вы, например за полгода

Но за дураков нас держать, уважаемый, не надо

01.08.2025, 16:31

Да, установка звукового сигнального прибора «VIP-сигнал» на гражданское транспортное средство является легальной.

01.08.2025, 16:42
Оценка автора вопроса:
спасибо ! хорошего дня !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

01.08.2025, 23:23
Оценка автора вопроса:
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ! ХОРОШЕГО ДНЯ !

Поскольку крякалка не сертифицирована, сертификат на другое устройство не делает ее законной.

03.08.2025, 03:56

Есть же сертификат Я приложил фото

20.08.2025, 18:15

срок действие истек

21.08.2025, 05:37

его продлили до 2028г

21.08.2025, 09:21
Прикреплённые файлы: