Льготное лекарственное обеспечение
Выписка льготных лекарственных препаратов региональным льготникам регулируется как федеральным, так и региональным законодательством. Основным документом является Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. № 1175н "Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения".
Срок действия рецепта:
1. Согласно пункту 13 Приказа № 1175н, рецепты на льготные лекарства действительны:
- 1 месяц - для наркотических и психотропных веществ
- 3 месяца - для остальных препаратов
2. Выписать лекарства сразу на 6 месяцев невозможно по одному рецепту.
Порядок для региональных льготников:
1. Региональные льготы устанавливаются законами субъектов РФ и могут отличаться от федеральных.
2. Врач выписывает рецепт по форме № 148-1/у-88 (для льготных категорий).
3. Для длительного лечения хронических заболеваний врач может выписать несколько рецептов с указанием интервала отпуска (например, 3 рецепта с датами отпуска через каждые 2 месяца).
4. Количество препаратов ограничено стандартами лечения и региональными перечнями.
Рекомендации:
1. Уточните в территориальном фонде ОМС или органе соцзащиты точный перечень льготных препаратов для вашего региона.
2. При посещении врача предоставьте документы, подтверждающие право на льготу.
3. Для получения лекарств на длительный срок обсудите с врачом возможность выписки нескольких рецептов с разными сроками действия.
Резюме: Выписать льготные лекарства региональному льготнику на 6 месяцев одним рецептом невозможно согласно действующему законодательству. Максимальный срок действия рецепта - 3 месяца (кроме наркотических средств). Для длительного обеспечения необходимо получение нескольких рецептов с соблюдением установленных сроков. Рекомендуется обратиться к юристу для консультации по конкретным региональным нормативным актам, регулирующим лекарственное обеспечение льготников в вашем субъекте РФ.
Поправки были внесены в приказ Минздрава №4н "Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения". врачи могут увеличивать количество обезболивающих наркотических препаратов, ориентируясь на протоколы лечения. Теперь лекарственные препараты с оформлением рецептов теперь могут назначаться на курс лечения до 180 дней (ранее - до 90 дней).