Отдельное производство
Можно взыскать НЕ моральный вред, а КОМПЕНСАЦИЮ в соответствии с ФЗ РФ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок". При этом, Конституционный суд считает разумным сроком - 4 года.
Как разъясняет Верховный суд, компенсации за волокиту суда и следствия
можно требовать через три года после подачи иска в суд (если дело с тех пор так и не рассмотрено) либо в течение шести месяцев с момента вступления в силу приговора или решения.
Такая возможность законом не предусмотрена.