Тамбов, 01.08.2025, 20:30

Возражение на иск по взысканию задолженности за оплату мусора

Вопрос №24704069 из г. Тамбов
опубликован 01.08.2025, 20:30
Здравствуйте. На мое имя поступило исковое заявление от оператора по обращению с ТКО о взыскании задолженности по оплате за мусор. Проживаю в сельской местности. Вывоз мусора осуществлялся бестарным способом 2 раза в неделю. В теплое время, когда нужно было изменять график и вывозить ежедневно, все равно вывоз был 2 раза в неделю. Я оплачиваю эту услугу, но не в полном объеме. Сначала поступил судебный приказ, на который я написала возражение, и он был отменен. Теперь поступило исковое заявление на сумму 5700 рублей задолженности и 4000 рублей госпошлина. Хочу написать возражение на иск. Есть ли шанс выиграть дело? Есть ли положительная судебная практика, на которую можно сослаться в моем случае? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Представленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи.

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

01.08.2025, 21:30
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да шансы есть

01.08.2025, 20:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Перспективы зависят от доводов, которые вы укажите в возражении

01.08.2025, 20:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В возражении хочу опираться на перерасчет в летнее время в результате несоблюдения графика ежедневного вывоза из расчета 3,3% от тарифа за каждый просроченный день.

01.08.2025, 20:48

В возражении на исковое заявление можете приводить любые обоснованные доводы.

Но, что-то не очень понятно по этой Вашей позиции.

01.08.2025, 22:37
Оценка автора вопроса:
Спаси

Да. есть положительная судебная практика.

01.08.2025, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В целом судебная практика складывается в пользу региональных операторов. Вам надо посмотреть, возможно по определенным платежам пропущен срок исковой давности. Если региональный оператор взыскивает пеню, то просить о снижении по статье 333 ГК РФ.

01.08.2025, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый вечер!

Конечно подавайте возражения на иск!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

02.08.2025, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо