Ярославль, 01.08.2025, 20:50

Такой вопрос, если человек является единственным учредителем Ооо, является там жемгенеральным директором

Вопрос №24704086 из г. Ярославль
опубликован 01.08.2025, 20:50
Добрый вечер. Такой вопрос, если человек является единственным учредителем Ооо, является там жемгенеральным директором, может ли он быть оформлен в другом месте по тд как по основному месту работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, генеральный директор ООО, являющийся его единственным учредителем, может быть оформлен в другом месте по трудовому договору как по основному месту работы.

Согласно статье 276 Трудового кодекса РФ, руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица, собственника имущества организации или уполномоченного собственником лица (органа). Однако, часть 2 статьи 273 ТК РФ устанавливает, что положения главы 43 ТК РФ (особенности регулирования труда руководителя организации) не распространяются на руководителя организации, являющегося ее единственным участником (учредителем).

В случае, когда генеральный директор является единственным учредителем, он сам принимает решение о возложении на себя функций единоличного исполнительного органа. В такой ситуации трудовой договор с ним не заключается, так как нет другого работодателя (организация не может заключить договор сама с собой). Управленческая деятельность осуществляется на основании решения единственного учредителя.

Если такой генеральный директор устраивается на работу в другую организацию, то эта работа будет считаться для него основной. Для того чтобы он мог работать по совместительству в своей фирме, необходимо получить разрешение уполномоченного органа (собственника имущества или уполномоченного лица).

Часть 2 статьи 273 Трудового кодекса Российской Федерации.

Статья 276 Трудового кодекса Российской Федерации.

Статья 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

01.08.2025, 21:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, генеральный директор, в том числе являющийся единственным учредителем организации, может работать в другой компании по совместительству

01.08.2025, 20:51

Да, может.

01.08.2025, 20:52

Может

01.08.2025, 20:52

В другом месте он может быть оформлен только по совместительству.

01.08.2025, 20:53

Конечно может. Нет никаких ограничений.

01.08.2025, 20:55

Не обязательно! Даже единственный учредитель, "Решением №1", должен или назначить сотрудника директором ООО, или возложить обязанности директора на себя-любимого.

В другом месте, директор ООО, может работать!

01.08.2025, 22:06

Я спрашивала именно про основное место работы, а не совместительство. По выписке из электронной трудовой книжки в ооо стоит статус "прием", разве может быть у гражданина два основных места работы?

01.08.2025, 23:18

Вам ответили: он может работать хоть в 20 фирмах директором, но только в одном из них будет основное место работы, все другие - по совместительству.

01.08.2025, 23:59

Может быть оформлен.

02.08.2025, 00:03

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034