Как можно уволить директора ООО, если директор является учредителем ООО если сам он уходить не хочет, в ООО два учредителя.
Как можно уволить директора ООО, если директор является учредителем ООО если сам он уходить не хочет, в ООО два учредителя. Спасибо.
Только путём его исключения из общества на основании ст.10 ФЗ "Об ООО".
Уважаемая Ольга! Если доли участников равные, это практически невозможно без серьезных оснований, допустим злоупотребления пр исполнении полномочий директора, причинившие ущерб обществу. Должно подтверждаться выводами правохранительных органов, решениями судов.
Уставом д.б. предусмотрен порядок голосования: единогласно или большинством голосов, в зависимости от процентов в доле. Пример: ваша доля в уставном капитале 60%, его-40%. Если Уставом предусмотрено принятие решения по увольнению директора большинством голосов, то с увольнением директора проблем не будет. Пишите решение, отправляйте информацию в налоговую о смене директора.
Принять соответствующее решение на ОСУ, т.к. для принятия подобного решения необходимо простое большинство, т.е. 50%+1 голос. Или говоря проще более 50% и не важно насколько.
Спасибо за ответ, а если у меня доля больше, то как в этом случае его можно уволить?