Военный билет спустя 12 лет после получения гражданства РФ

Добрый день. В 2012 году получил гражданство РФ. Прописки нет и не было с тех пор. В 12 году когда приходил в военкомат, держали час, потом сказали сперва поучить прописку, было в это Москве. Далее когда сменил регистрацию, снова обратился в другой военкомат, мне дали целый список докторов которых надо пройти и я по причине очередей, бросил это дело. Ни разу повестки не получал. Сейчас хочу получить военный билет из-за ужесточения правил, но боюсь лишиться гражданства, так как здесь семья и работа. Стоит ли сходить в военкомат или лучше дождаться лучших времен?
Лучший ответ

Получение гражданства РФ в 2012 году накладывает на вас все обязанности гражданина, включая воинскую обязанность (если вы подлежите призыву по возрасту и состоянию здоровья).

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее – Закон о воинской обязанности), все граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет (ранее было до 27 лет, изменения вступили в силу с 1 января 2024 года) обязаны состоять на воинском учете (статья 10 Закона о воинской обязанности).

Отсутствие регистрации по месту жительства не освобождает вас от обязанности состоять на воинском учете. Вы обязаны зарегистрироваться по месту пребывания, если проживаете не по месту жительства более 90 дней (Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"). Именно по месту регистрации (по месту жительства или пребывания) вы должны состоять на воинском учете.

Неисполнение обязанностей по воинскому учету влечет за собой административную ответственность (статья 21.5 КоАП РФ). В настоящее время штраф за неявку по повестке без уважительной причины составляет от 10 000 до 30 000 рублей. За уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы предусмотрена уголовная ответственность (статья 328 УК РФ). Однако, в вашем случае, так как повесток вы не получали, сложно говорить об уклонении.

Согласно статье 22 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", гражданство РФ может быть прекращено вследствие выхода из гражданства РФ или по иным основаниям, предусмотренным международным договором Российской Федерации или федеральным законом. Лишение гражданства возможно только в случае, если гражданство было приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или использования подложных документов (статья 23 указанного закона). Сам факт неисполнения обязанностей по воинскому учету не является основанием для лишения гражданства, если гражданство было получено законно. Риск лишения гражданства в вашем случае невелик.

С уважением.

Спасибо

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ - утратил силу и отменен.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Николай, идти в военкомат придётся. в противном случае на работу никуда не примут, а военник не получите. только справку уклониста. но могут и гражданства лишить. Федеральным законом от 8 августа 2024 г. № 281-ФЗ были приняты поправки в Закон о гражданстве РФ1, согласно которым основанием для прекращения российского гражданства является сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию и законодательство РФ, выраженное в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет (подп. «в» п. 2 ч. 1 ст. 22 Закона о гражданстве РФ).Согласно п. 1 ст. 10 Закона о воинской обязанности и военной службе в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны при получении гражданства РФ (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат или в недельный срок подать заявление посредством Портала госуслуг.

Ссылка на источник: https://www.advgazeta.ru/ Всего хорошего.