Калининград, 30.05.2024, 12:04

Нужно ли вступать на военный учет и получать новый военный билет после получения гражданства в возрасте 51 год?

Вопрос №23922480 из г. Калининград
опубликован 30.05.2024, 12:04
Получил гражданство в 51 год. На военный учет не становился, военный билет старый. Теперь при трудоустройстве у меня требуют стать на учет и получить военный билет. Так нужно мне в моем возрасте становиться и получать новый военный билет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо вставать на воинский учёт, т.к. возрастной ценз повышен для стоящих в запасе граждан.

30.05.2024, 12:14
Оценка автора вопроса:

Добрый день! данный процесс зависит от должности и звания. Подробно в таблице по ссылке sudact.ru

30.05.2024, 12:08

А дизлайки почему ставите? по ссылке не умеете переходить?

30.05.2024, 12:16

Я не стою и не пребываю на учете

30.05.2024, 12:16

Здравствуйте,

С 1 января 2024 года возраст предельного прибывания в запасе, а значит и снятия с воинского учёта, увеличили (Закон от 24.07.2023 № 326-ФЗ). Правда, коснулось это не всех военнообязанных, а только солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов мужского пола.

Возраст пребывания в запасе им повысили на 5 лет:

для I категории — с 35 до 40 лет;

для II — с 45 до 50 лет;

для III — с 50 до 55 лет.

Предусмотрели переходный период — до 31 декабря 2027 года включительно. Поэтому ближайшие несколько лет снимать с учёта по возрасту сотрудников в этих званиях будут в разном возрасте.

Кстати, дополнительно установили и предельный возраст пребывания в мобилизационном резерве:

для старших офицеров — 65 лет;

для младших офицеров — 60 лет;

для иных воинские званий — 55 лет; для высших офицеров 70 лет (возраст не меняли).

30.05.2024, 12:08

Это все я читал. Но я не стою и не прибывал в запасе. Военный мой времен СССР, сам гр.РБ. Получил гражданство в 51. на учет старый становиться, не помню ни кто не говорил про постановку. При постановке на учет звания других республик не учитываются. Теперь на работе требуют стать на учет и получить новый военный билет.

30.05.2024, 12:27

Вы обязаны встать на воинский учет, обратитесь в военкомат

30.05.2024, 12:09