Частный дом по решению суда поделен по 1/2 доли между двумя собственниками.
Здравствуйте,Станислав!
Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вышестлящему руководству, в прокуратуру, в суд в порядке статей 123-125 УПК РФ.
Жалуйтесь в прокуратуру.
Cтанислав, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, по результатам её проверки решайте вопрос в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ). Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
УК РФ Статья 330. Самоуправство: 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.
Вопрос: Вам причинен вред, нарушены права сособственника, незаконное пользование чужим имуществом? - есть доказательства - тогда эффективнее идти в суд.
Тогда эту статью можно применить.
Если органы никак не помогают - пишите в суд на бездействие.
В прокуратуру - жалобу также на бездействие.
По жизни привлечь к уголовной ответственности за противоправные действия по ст.330 УК РФ - ОЧЕНЬ СЛОЖНО и ДОЛГО придется этим заниматься.
По тексту - нет, спор явно гражданско-правовой, в него представителям правопорядка запрещено вмешиваться.
Через суд решайте вопрос, но даже будет положительное решение в вашу пользу, то имеется множество возможностей не исполнять решение суда. Может быть продать свою долю?
обращайтесь с жалобой в прокуратуру
Он у вас выделен в натуре? Определен порядок пользования?
Если нет, то обращайтесь в суд с новым иском, потом исполняйте решение через пристава.
Если да, то обращайтесь к приставу.