LSN Messenger
Челябинск, 02.08.2025, 07:51

С чем связано затягивание с ознакомлением с материалами дела?

Вопрос №24704329 из г. Челябинск
опубликован 02.08.2025, 07:51
Истец не прислал мне копию иска и материалов дела, я 3 е лицо, Ответчику прислал только иск через Госуслуги, без рассчета стоимости ущерба и пр Судья один раз оставила иск без движения. Через неделю приняла и назначила подготовительную беседу. Я обратилась в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела, подписала согласие на смс-уведомление, до предварительного заседания неделя. Ни у меня, ни у ответчика нет повесток, с ознакомлением суд тянет. Может ли это значить, что просто показывать нечего (судья иск приняла, но дала стороне ответчика время на доработку "задним числом")? Мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

ранее дан ответ, с жалобой на имя председателя суда (Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 24.04.2012 N 91 "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов и Инструкцию по судебному делопроизводству в районном суде").

02.08.2025, 08:19
Оценка автора вопроса:

Наталья, обращайтесь с жалобой к председателю суда

02.08.2025, 07:54
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в суд для ознакомления с материалами деоа. Можете сфотографировать материалы дела.

02.08.2025, 07:54
Оценка автора вопроса:

Я обратилась. Заявление на ознакомление написано. Суд тянет и "кормит завтраками". В этом и состоит вопрос.

02.08.2025, 08:02

Я уже обратилась. Они не отказывают. Просто тянут. До заседания неделя((

02.08.2025, 08:04

Здравствуйте! Обратитесь в судебный аппарат судьи для ознакомления, это можно сделать в приемные дни. Приемные дни указаны на сайте суда. Отказать Вам в ознакомлении не могут.

В случае если Ваши права будут нарушены, обращайтесь к Председателю суда.

С уважением, Ожел Любовь.

02.08.2025, 08:01
Оценка автора вопроса:

Я уже обратилась. Они не отказывают. Просто тянут. До заседания неделя((

02.08.2025, 08:05

Вы приходили к судье? Дело не выдали для ознакомления?

02.08.2025, 08:10

Именно так

02.08.2025, 08:10

Сходите на личный прием к председателю суда, думаю решение этого вопроса ускорится.

02.08.2025, 08:14
Оценка автора вопроса:

Предварительное заседание, это не разбирательство ещё. Через председателя суда решать вопрос только.

02.08.2025, 08:47
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в суд для ознакомления с материалами дела

02.08.2025, 08:58

Здравствуйте. Лично идите в аппарат к судье, просите ознакомиться. Если препятствуют идите к председателю. В СЗ ходатайствуйте об отложении, поскольку не были ознакомлены с мат. дела

02.08.2025, 09:02
Оценка автора вопроса:

Матушка Россия

02.08.2025, 09:03
Оценка автора вопроса:

обращайтесь с жалобой к председателю суда

02.08.2025, 09:38

обращайтесь с жалобой к председателю суда

02.08.2025, 10:21