LSN Messenger
Калининград, 02.08.2025, 11:07

Как только полетят ИП в мою сторону как пристав будет действовать, на всех денег не хватит, и что он будет делать?

Вопрос №24704491 из г. Калининград
опубликован 02.08.2025, 11:07
Добрый день, имеются 8 МФО с просрочки в месяц. Примерно 400 тысяч рублей. Знакомый посоветовал перестать бессмысленно оплачивать продление этих займов, а просто подождать пока они сами подадут иск в суд на исполнительное производство. Пока я нахожусь в ожидании, в этом месяце планирую один из восьми займов закрыть. Нюанс в том что я не знаю как поступит пристав, все говорят дескать будет снимать у меня 50 процентов с ЗП она у меня официальная. Имущество никакого нету, только прописка в городской квартире, то есть она города. Как только полетят ИП в мою сторону как пристав будет действовать, на всех денег не хватит, и что он будет делать? Просто каждый месяц списывать у меня 50 процентов с зарплаты или же будет тармашить меня? И будет ли у меня возможность остальные 50 процентов с карты забирать на свою маленькую жизнь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав имеет право взыскать только 50% заработной платы остальное Ваше сразу же снимайте

02.08.2025, 13:09
Оценка автора вопроса:

Будет списывать 50% с зарплаты.

С уважением.

02.08.2025, 11:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

С указанной суммой долга вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства с вас спишут ваши займы в мфо.

Без банкротства приставы арестуют ваши счета и будут удерживать по 50 процентов. Со временем погасите свои долги. Но это как правило выйдет дороже чем банкротство.

02.08.2025, 11:16
Оценка автора вопроса:

Я думаю МФО словят инсульт если узнают что я уйду в банкротство. Пусть пристав списывает половину и раскидывает им. Все так я взял и как никак через пристава все вернётся.

02.08.2025, 13:25

Вы не один кто идет на банкротство в этой стране) МФО не сойдут с ума от этого.

При этом если хотите все выплатить - ОК) МФО взыщут с вас тело долга + 130% плюс госпошлины, а приставы удержат еще исполнительный сбор 7%

02.08.2025, 13:29

еще плюсуйте иполнительский сбор 7%и суд расходы. Расчитывайтесь до суда по возможности. Если денег не хватит, то сколько хватит и потом с зп 50% удерживать будет и распределять по кредиторам.

02.08.2025, 11:32
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Если нет возможности платить, то не платите!

50 % от доходов будет взыскание происходить!

Можно потом приставу подать заявление о сохранении прожиточного минимума👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

02.08.2025, 17:54
Оценка автора вопроса:

Ну у меня зарплата 60 тысяч, даже если буду забирать половину денег будет хватать.

03.08.2025, 11:01