Надо ли платить за общедомовые нужды водоканалу если в доме нет подвалов подсобных помещений и общедомового счетчика
Да, оплачивать общедомовые нужды (ОДН) по водоснабжению необходимо даже при отсутствии общедомового прибора учета и подвальных помещений. Согласно действующему законодательству, ОДН включает расходы на содержание общего имущества многоквартирного дома, к которому относятся и лестничные клетки, требующие уборки.
Правовая основа:
1. Жилищный кодекс РФ (ст. 36, 39, 154) обязывает собственников участвовать в расходах на содержание общего имущества.
2. Постановление Правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг» устанавливает порядок расчета ОДН.
3. При отсутствии общедомового счетчика расчет производится по нормативам, утвержденным региональными властями.
Ситуационный разбор:
- Отсутствие подвалов не освобождает от оплаты ОДН, так как общее имущество включает иные помещения (лестничные клетки, чердаки, колясочные и т.д.).
- Факт использования воды из квартир для уборки подъезда не отменяет обязанности оплаты, но может учитываться при распределении расходов, если это документально подтверждено.
- При отсутствии общедомового счетчика управляющая компания (УК) или ТСЖ обязана рассчитывать ОДН по утвержденным нормативам, а не на основе фактического потребления.
Рекомендации:
1. Запросите у УК расчет ОДН с указанием применяемых нормативов и методики распределения.
2. Если вода для уборки берется из квартир, предложите УК учесть это при расчетах, предоставив акты или иные доказательства.
3. Проверьте, не превышает ли начисленный ОДН установленные нормативы — сверхнормативные расходы могут быть оспорены.
Резюме: Оплата ОДН по воде обязательна даже без общедомового счетчика и подвалов, так как включает содержание общего имущества. Расчет ведется по нормативам. Для уточнения начислений и возможной корректировки (например, при использовании квартирной воды) рекомендую обратиться к юристу за консультацией с предоставлением квитанций и расчетов от УК.
Да, по нормативу