Обязательно ли делать опись писем при отправке в суд и ответчику или это не обязательно и можно просто отправить заказным письмом?

1. При подаче искового заявления к мировому судье при отправке копии письма ответчику должна ли я указывать на его конверте, что это исковое заявление или достаточно будет только моей фамилии и инициалов? 2. Обязательно ли делать опись писем при отправке в суд и ответчику или это не обязательно и можно просто отправить заказным письмом?
Лучший ответ

Здравствуйте Александра

Ответчику необходимо направить экземпляр искового заявления ценным письмом с описью вложения как того требует п.6 ст.132 ГПК РФ при обращении в суд с иском в порядке ст.131-132 ГПК РФ

Опись вложения приложить к самому иску для суда в подтверждении соблюдения порядка подачи иска в суд

С уважением юрист Марьяна Николаевна Абаева

Обязательно ли делать опись писем

Обязательно, иначе ваш соперник скажет что получил чистый лист бумаги формата а 4.

Не обязательно

опись вложения в которой указано что отправлено ответчику-131-132 ГПК РФ В ПОМОЩЬ

Здравствуйте, Александра. 1. Не обязательно. Достаточно фамилии и инициалов. 2. Не обязательно. Можно отправить заказное письмо без описи.

На конверте пометка не требуется, необходима опись вложения в ценное письмо.

Заказное письмо не подходит из-за отсутствия описи.

Здравствуйте. Достаточно просто заказным.

Здравствуйте.

В ст.132 ГПК РФ указано, что к исковому заявлению должны быть приложены:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

С учётом изложенного, опись документов Вы делать не обязаны, на конверте указываются только наименования и адреса отправителя и получателя.

С уважением.

направляйте заказным с описью вложения

или через "заказноепочта.ру" - там авторизация через ваши Госуслуги и виден состав письма.

Не обязательно.

Но это в ВАШИХ интересах...

Не заказным, а ценным письмом с описью вложения. В суд представляете почтовую квитанцию, и опись вложения.

Достаточно Ф.И.О.

Заказное письмо с описью вложения