LSN Messenger
Смоленск, 02.08.2025, 15:24

Установление отцовства

Вопрос №24704717 из г. Смоленск
опубликован 02.08.2025, 15:24
Можно ли вписать в свидетельство о рождении отца (не является гражданином РФ) и находится за пределами РФ, с его согласия по доверенности. Доверенность нотариально заверена. Могу ли я взять в загсе заявление заполнить его и заверить у нотариуса и вписать его в свидетельство о рождении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только личная явка.

Внесудебный порядок установления отцовства применяется в случае согласия на это отца (п. 3 ст. 48 СК РФ) и осуществляется посредством обращения в орган записи актов гражданского состояния (далее – орган ЗАГС) по месту жительства отца или матери ребенка либо по месту государственной регистрации рождения ребенка (ст.ст. 48-50 Закона № 143-ФЗ).

Отец и мать ребенка составляют заявление об установлении отцовства совместно. Если мать ребенка умерла, признана недееспособной, лишена родительских прав или невозможно установить место ее нахождения, заявление составляет отец ребенка. При этом необходимо получить письменное согласие органа опеки и попечительства, которое прилагается к заявлению. При отсутствии такого согласия применяется судебный порядок установления отцовства (п. 3 ст. 48 СК РФ).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

02.08.2025, 15:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не можете. Такой вариант законом не предусмотрен.

02.08.2025, 15:25

А как можно вписать если он находится за пределами РФ?

02.08.2025, 15:26

Екатерина, можно по приезду его в РФ

02.08.2025, 15:30

Екатерина, не можете

02.08.2025, 15:30

Только личное присутствие.

02.08.2025, 15:32

такая возможность есть

02.08.2025, 15:33

Лица не состоящие в браке совместно подают заявление в ЗАГС об отцовстве ребенка.

02.08.2025, 15:44