LSN Messenger
Кувандык, 02.08.2025, 15:26

А во время ввк не учли этого

Вопрос №24704720 из г. Оренбург
опубликован 02.08.2025, 15:26
Как исправить категорию годности Б после прохождения ВВК по ранению на сво с ампутацией двух пальцев на рабочей руке, если до ввк лежал в психбольнице, где поставили диагноз шизофрения. А во время ввк не учли этого
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше сразу административный иск в суд.

Обжалование решения ВВК в суде возможно по следующим основаниям (ст. 218 КАС РФ):

несогласие с категорией годности (особенно при необоснованном отказе в снятии с учёта);

нарушение процедуры (например, ВВК не рассмотрела предоставленные документы);

отказ в установлении причинной связи заболевания/травмы с военной службой;

оспаривание решений о годности мобилизованных и добровольцев.

Срок подачи жалобы в вышестоящую ВВК или суд — 3 месяца.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

02.08.2025, 15:28
Оценка автора вопроса:

Татьяна, обжалуйте это заключение ВВК в ЦВВК или в судебном порядке. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

02.08.2025, 15:37
Оценка автора вопроса:
краткость - сестра таланта

Категория годности не исправляется. Она устанавливается экспертным путем на основании имеющихся в деле (представленных командиром части наряду с характеристиками и направлением установленной формы) медицинских документов. В случае не согласия с заключением ВВК (ЦВВК) вы вправе обратиться как в независимую ВВК (за деньги), и, с ее результатами в ЦВВК, так и оспорить заключение в суде.

02.08.2025, 15:46

для прохождения ввк был предоставлен эпикриз с психиатрической больницы с данным диагнозом

02.08.2025, 16:08

Прекрасно. А обследовался ли военнослужащий в профильном учреждении перед ВВК (посылала ли его ВВК в психиатрическую клинику )? А сроки (дата) эпикриза и его выводы были ли ВВК учтены в заключении? И масса иных вопросов задал бы вам юрист (военный) прежде чем дать действенный совет по дальнейшему направлению действий. Вопрос требует как изучения самого заключения ВВК, так и выяснения ваших намерений и обсуждения верного алгоритма действий. Такие вопросы требуют, как минимум, час - полтора времени и внимания.

Заключите соглашение с юристом, специализирующимся на оказании услуг по защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы о его деятельности, непосредственное участие в судебной практике по такой же как ваша категории дел и результативность выигранных процессов) и он предоставит вам полное и главное, качественное, юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

02.08.2025, 16:16
Оценка автора вопроса:
достойный ответ. самое ценное - что честный