Куда можно обратиться, чтобы его признали участником боевых действий?
В военный комиссариат, а в случае отказа - в суд.
Приказ Министра обороны РФ от 29 сентября 2017 г. N 595 "Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) (документ не действует) Приложение. Порядок выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации
Рассмотрение обращений о выдаче удостоверений осуществляется комиссиями военных округов, Северного флота, флотов, войсковой части 45807 (далее - комиссии) и центральной комиссией Министерства обороны Российской Федерации по рассмотрению обращений о выдаче удостоверений ветерана боевых действий (далее - центральная комиссия).
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Для начала в Министерство обороны и военкомат. При отказе остаётся только обращаться в суд.
И с каких это пор, набранные из МЛС в октябре 2022 года г-ном Пригожиным Евгением Викторовичем лица, стали вдруг лицами, заключившими контракт (имевшими иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в ходе СВО на территориях Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г., либо лицами, поступившими в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в ходе СВО на территориях Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г.?
Участника или ветерана боевых действий вы хотите получить?
отличие между двумя статусами заключается в том, что каждый ветеран боевых действий является их участником, но не каждый участник может считаться ветераном
Обращаться в военкомат.
В военкомат обращайтесь либо запрос в МО РФ.
В военкомат для начала,а в случае отказа,вопрос необходимо решать в судебном порядке.
Сыну или Вам по доверенности следует обратиться по этому вопросу в региональное отделение фонда "Защитники Отечества". Региональные подразделения фонда принимают и регистрируют подтверждающие документы, направляют их через центральный офис Госфонда «Защитники Отечества» в Комиссию НЦУО РФ