Что будет родителям если сына 17 летнего поймали без прав?
Если же несовершеннолетнему водителю есть 16 лет, то возбуждаются дела об административном правонарушении при наличии выявленных и установленных составов, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, а в случае отсутствия водительского удостоверения категорий «М, А1» его действия дополнительно квалифицируются по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ с применением мер обеспечения производства по делу в виде отстранения от управления и задержание транспортного средства с помещением на ближайшую специализированную стоянку задержанных транспортных средств. Решение по данным правонарушениям будет принимать комиссия по делам несовершеннолетних. А также в последующем родители могут быть привлечены по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
штраф за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию
Выписали на мать штраф в 30000т. Как за передачу руля.
Сыну административная ответственность по ч 1 ст 12.7 КоАП РФ, родителям 5.35 КоАП РФ.
Штраф сыну и родителей по ст. 5.35 КоАП РФ.
Если подросток, управляющий мопедом, не достиг возраста 16 лет, материалы будут направлены в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. Родителей могут привлечь к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.
Если несовершеннолетнего поймали за рулём мопеда без прав, ему грозит штраф от 5 000 до 15 000 рублей (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ).
Для родителей, которые передали управление мопедом ребёнку без прав, предусмотрен штраф до 30 000 рублей (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ).
за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию привлекут,ст.5.35 КоАП РФ
5.35 плюс учёт в ПДН, 12.7, возможно ещё передача, но это как опросят сына