Трудовая книжка. Саранск
Ситуация, которую вы описываете, связана с переходом на электронные трудовые книжки (ЭТК), регулируемым Федеральным законом от 16.12.2019 № 439-ФЗ и соответствующими нормами Трудового кодекса РФ (ТК РФ).
1. Правомерность действий директора
Действия директора, заставляющего вас перейти на ЭТК, неправомерны. Согласно законодательству, переход с бумажной трудовой книжки на электронную осуществляется только с письменного согласия работника (ч. 1 ст. 66.1 ТК РФ). Работодатель не имеет права принуждать к этому, даже если ссылается на будущие изменения (например, сокращение отдела кадров к 2025 году). Угрозы или давление в этом контексте могут рассматриваться как нарушение трудовых прав.
2. Законодательная основа для защиты прав
Для отстаивания своего права на сохранение бумажной трудовой книжки вы можете опираться на следующие нормы:
- Статья 66.1 ТК РФ («Ведение трудовых книжек в электронном виде»): чётко устанавливает, что переход на ЭТК требует информированного письменного заявления работника. Без такого заявления работодатель обязан продолжать вести бумажную книжку.
- Статья 2 ТК РФ (основные принципы трудового права): гарантирует защиту от принудительного труда и уважение прав работников.
- Статья 352 ТК РФ: предусматривает способы защиты трудовых прав, включая обращение в государственные органы.
3. Как действовать в вашей ситуации
1. Письменный отказ: Составьте письменное заявление на имя директора или в отдел кадров, в котором укажите, что вы отказываетесь переходить на ЭТК на основании ст. 66.1 ТК РФ, и требуете продолжения ведения бумажной трудовой книжки. Сохраните копию заявления с отметкой о приёме.
2. Сбор доказательств: Если директор продолжает оказывать давление (например, угрожает дисциплинарными взысканиями), фиксируйте это: записывайте разговоры (с учётом ст.
3. Обращение в контролирующие органы: В случае отказа работодателя соблюдать ваши права, вы можете обратиться:
- В Государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой на нарушение трудового законодательства.
- В прокуратуру для проведения проверки.
- В суд для защиты прав, если возникнут негативные последствия (например, незаконное увольнение).
4. Резюме
- Переход на ЭТК является добровольным для работника, и принуждение со стороны работодателя незаконно.
- Вы имеете полное право сохранить бумажную трудовую книжку, ссылаясь на ст. 66.1 ТК РФ.
- Рекомендуется действовать через письменные обращения и, при необходимости, привлекать государственные органы для защиты своих прав.
Учитывая, что ситуация может осложниться (например, давлением со стороны руководства), рекомендуется обратиться к юристу за консультацией для подготовки документов и оценки рисков. Это поможет избежать ошибок и эффективно отстоять ваши права в рамках трудового законодательства.
Если вы начали работать до 2021 года, то имете право выбора каким образом будет вестись трудовая - электронная и бумажная или только электронная. Если вы начали работать с 2021 года, то трудовая только электронная.