LSN Messenger
Вологда, 02.08.2025, 21:07

Нарушают ли правила поступления в ссуз закон?

Вопрос №24704978 из г. Вологда
опубликован 02.08.2025, 21:07
Добрый день, я подал заявление в колледж. Т.к. я закончил 9 классов в 2000 году, школьная программа основного общего образования того времени не включала предмет "информатика" в школьную программу. Однако в правилах приема в ссуз написано следующее: "5.5 Результаты освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанные в представленных документах об образовании и (или) документах об образовании и о квалификации, учитываются по пяти общеобразовательным предметам в следующем порядке: математика (в случае отсутствия в представленных документах результата по математике учитывается алгебра), физика, информатика, русский язык, иностранный язык (основной). В случае отсутствия в представленном документе об образовании и (или) документе об образовании и о квалификации одного из указанных пяти предметов, отсутствующий предмет учитывается с результатом «0» баллов. На основе представленных результатов определяется средний балл аттестата и формируется рейтинг поступающих на обучение по каждой специальности и профессии с учетом более высокого балла по дисциплинам, приоритетный порядок которых указан в абзаце 1 п. 5.5. настоящих Правил приема. Зачислению подлежат лица, имеющие более высокий средний балл аттестата." Вступительных испытаний при поступлении в ссуз не предусмотрено. Хотел бы спросить не нарушают ли данные правила закон? Мой аттестат за 9 класс, оценки 4,5 без троек. Но из-за того, что в нем нет предмета "информатика" у меня низкий средний балл аттестата, а именно с учетом приведенных правил расчета среднего (4+4+4+4+0)/5 = 3,2 (0-информатика). Понимаю, что мы живем в новое время, где требования к поступлению должны включать оценки по актуальным образовательным стандартам. Но что делать мне, если я учился давно, а вариантов правила приема не учитывают это?
Лучший ответ
Рекомендуется

понять, забыть и простить, Вы бы еще лет 100 подождали бы с вопросом

02.08.2025, 23:51
Оценка автора вопроса:

вы кому ответили и на какой вопрос? или просто так делать не чего

03.08.2025, 00:08

Вам, какой вопрос, такой и ответ

03.08.2025, 00:41
Оценка автора вопроса:

Вопрос у меня нормальный, а вы пишите абракадабру видимо какой-то бонус от этого сайта получаете за каждый ответ, главное что-то написать и бонус придет.

03.08.2025, 00:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться