Ростов-на-Дону, 02.08.2025, 22:26

Почему затягивается процесс развода если мужчина на СВО?

Вопрос №24705022 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.08.2025, 22:26
Добрый вечер? У меня вопрос? Почему затягивается процесс развода если мужчина на СВО? Развод длится 10 месяцев. Третье заседание постоянно судья откладывает, так объясняет адвокат. Было официально написано заявление разводить без присутствия, т к находится на СВО
Лучший ответ
Рекомендуется

Если от мужа поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие - суд должен был уже давно рассмотреть дело. Максимальный срок рассмотрения дела о расторжении брака - 4 месяца.

В понедельник самостоятельно позвоните мировому судье и уточните причину затягивания процесса. Также проверьте сайт мирового судьи. Там указаны причины отложения дела.

02.08.2025, 22:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Возможно причина в невозможности совершения судебной процедуры.

Сторона по делу должна быть надлежащим образом уведомлена Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий

ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы.

02.08.2025, 22:43

Разбирательство может откладываться,если вторая сторона - всячески затягивает процесс , подавая ходатайства об отложении судебных заседаний изобретая всяческие причины и суд их считает уважительными. Уточните причины в суде или у адвоката .Так же можно подать заявление об ускорении разбирательства на имя председателя районного суда .

02.08.2025, 23:01
Оценка автора вопроса:

Адвокат объясняет ,что сейчас всех кто на СВО затягивают процесс ,потому что разводов очень много ,сохраняют семьи .

03.08.2025, 20:07

Это неправда. Нет оснований для такого затягивания. Делайте так как я советовал.

03.08.2025, 21:00
Оценка автора вопроса: