Санкт-Петербург, 03.08.2025, 03:22

Увольнение со службы

Вопрос №24705124 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.08.2025, 03:22
Подписан контракт на 1 год отслужил 6 месяцев. У меня гепатит "С" как уволится со службы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нужно обращаться к командиру с рапортом на ВВК.

В силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше.

03.08.2025, 07:04

Здравствуйте, Константин.

Инициатива по увольнению с военной службы должна исходить от вас, поэтому необходимо обратиться к командиру части с рапортом, в котором указать, что причиной вашего желания уволиться является наличие у вас вирусного гепатита С.

Кроме того, в рапорте необходимо указать просьбу направить вас на медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией - ВВК.

Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022г. №647 в период частичной мобилизации увольнение с военной службы по состоянию здоровья возможно с категория Д - не годен. Однако, для некоторых заболеваний и последствий ранений сделано исключение, позволяющее уволиться с категорией В. Среди них и гепатит С, категория годности В при котором ставится при нарушении функции печени и (или) умеренной активности.

Освидетельствование при гепатите С проводится по статье 59 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565

Нужно учесть, что наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее - клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.. Следовательно, ваше увольнение наиболее вероятно через полгода.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

03.08.2025, 04:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый.

Ваш ответ полностью заимствован из моего ответа.

Тот факт, что вы пользуетесь плодами ума другого человека, может оттолкнуть от вас потенциальных клиентов, которые могут подумать,что у вас самого нет ни первого, ни второго, чтобы подготовить собственный ответ.

Уж про стыд и совесть я промолчу.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

04.08.2025, 10:38
Прикреплённые файлы:

В период мобилизации основаниями для увольнения с военной службы по состоянию здоровья является категории годности:

- Признанные военно-врачебными комиссиями В - ограниченно годными к в/службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющих социально значимые заболевания – туберкулез, ВИЧ, гепатиты В и С (указания ЗМО РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп)

04.08.2025, 11:59