Нужна консультация юриста я сирота купила дом за мат капитал хочу узнать могу ли я получить сертификат как сирота

Вопрос №24705171 из г. Барнаул
опубликован 03.08.2025, 06:23
Здравствуйте. Нужна консультация юриста я сирота купила дом за мат капитал хочу узнать могу ли я получить сертификат как сирота на покупку жилья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательству Российской Федерации, сироты имеют право на получение сертификата на покупку жилья. Кроме того, сироты также имеют право использовать материнский капитал и воспользоваться ипотечным кредитом для приобретения жилья. Чтобы получить сертификат на покупку жилья, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, которые предоставят официальное подтверждение вашего статуса сироты.

Согласно законодательству Российской Федерации, сироты имеют право на получение сертификата на покупку жилья. Кроме того, сироты также имеют право использовать материнский капитал и воспользоваться ипотечным кредитом для приобретения жилья. Чтобы получить сертификат на покупку жилья, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, которые предоставят официальное подтверждение вашего статуса сироты.

03.08.2025, 06:52

Нужно знать какой метраж на человека, если менее учётной нормы региона, то , возможно, право на спецсоцнайм сохранится.

Если бы Вам уже была предоставлена квартира как сироте по спец соцнайму, то тогда бы право на её приватизацию через 5 лет сохранилось бы.

[quote]

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений

03.08.2025, 06:32

Да, по федеральному закону (ФЗ-461) дети-сироты старше 23 лет, которые успешно социализировались в обществе и встали в очередь на получение жилья, имеют право получить жилищный сертификат

03.08.2025, 06:35

Вы имеете право получить жилищный сертификат.

03.08.2025, 06:52
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательству Российской Федерации, сироты имеют право на получение сертификата на покупку жилья. Кроме того, сироты также имеют право использовать материнский капитал и воспользоваться ипотечным кредитом для приобретения жилья. Чтобы получить сертификат на покупку жилья, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, которые предоставят официальное подтверждение вашего статуса сироты.

Согласно законодательству Российской Федерации, сироты имеют право на получение сертификата на покупку жилья. Кроме того, сироты также имеют право использовать материнский капитал и воспользоваться ипотечным кредитом для приобретения жилья. Чтобы получить сертификат на покупку жилья, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, которые предоставят официальное подтверждение вашего статуса сироты.

03.08.2025, 06:52

Она -собственник жилья по маткапиталу, поэтому снята с очереди как сирота.

Не нужно , не изучив документы, обнадёживать женщину.

Ст. 8 ФЗ 159

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений

03.08.2025, 07:04

Извините опешу полную картину. Дело в том что когда мне исполнилось 18 лет я родила ребенка и жить нам было негде никто мне не подсказал что делать. И документы я не знаю где мои я их некогда не видела. Я ещё нахожусь в декретном отпуске. Так вот когда мне было 18 жить было негде мне пришлось купить дом за мат капитал. Так как мне сказали нельзя оформить дом только на одного ребенка. Но на сожителя я же не буду оформлять а вдруг потом бросит меня и выгонит. В итоге пришлось оформлять на себя и на ребенка на тот момент был один ребенок я и сожитель. После мне прислали документы о исключении из списков на жильё как сироте. На данный момент у нас 3 детей я и сожитель. Я в декретном отпуске ещё не до училась в лицее. У нас куплен дом 53.4 КВ. Моя доля в доме 26.7 скажите мне возможно получить жильё.ведь так нечестно. Если бы мне вовремя предоставили жильё тогда я бы не покупала за мат капитал. И деньги бы пошли на обучении детей.

03.08.2025, 06:53

Есть право фз 159.

03.08.2025, 06:55
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательству Российской Федерации, сироты имеют право на получение сертификата на покупку жилья. Кроме того, сироты также имеют право использовать материнский капитал и воспользоваться ипотечным кредитом для приобретения жилья. Чтобы получить сертификат на покупку жилья, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, которые предоставят официальное подтверждение вашего статуса сироты.

Согласно законодательству Российской Федерации, сироты имеют право на получение сертификата на покупку жилья. Кроме того, сироты также имеют право использовать материнский капитал и воспользоваться ипотечным кредитом для приобретения жилья. Чтобы получить сертификат на покупку жилья, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, которые предоставят официальное подтверждение вашего статуса сироты.

03.08.2025, 06:52

А можите объяснить эту статью. Я не понимаю статьи. Я подходила в лицей говорила что мне нужно получить жильё как сироте но уже когда купила дом. Они мне сказали у тебя есть дос всё тебе не положено и всё

03.08.2025, 06:58

Она -собственник жилья по маткапиталу, поэтому снята с очереди как сирота.

Не нужно , не изучив документы, обнадёживать женщину.

Ст. 8 ФЗ 159

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений

03.08.2025, 07:06

Так как вы купили жилье - перестали нуждаться и вам в выдаче сертификата вправе отказать. Возможно у вам площадь менее учетной нормы на человека ,тогда вас могут признать нуждающейся

03.08.2025, 07:33
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательству Российской Федерации, сироты имеют право на получение сертификата на покупку жилья. Кроме того, сироты также имеют право использовать материнский капитал и воспользоваться ипотечным кредитом для приобретения жилья. Чтобы получить сертификат на покупку жилья, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, которые предоставят официальное подтверждение вашего статуса сироты.

Согласно законодательству Российской Федерации, сироты имеют право на получение сертификата на покупку жилья. Кроме того, сироты также имеют право использовать материнский капитал и воспользоваться ипотечным кредитом для приобретения жилья. Чтобы получить сертификат на покупку жилья, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, которые предоставят официальное подтверждение вашего статуса сироты.

03.08.2025, 06:52

Дом 53.4 1/2 . На сына и на меня. То есть у меня 26.7. алтайский край

03.08.2025, 07:35
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательству Российской Федерации, сироты имеют право на получение сертификата на покупку жилья. Кроме того, сироты также имеют право использовать материнский капитал и воспользоваться ипотечным кредитом для приобретения жилья. Чтобы получить сертификат на покупку жилья, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, которые предоставят официальное подтверждение вашего статуса сироты.

Согласно законодательству Российской Федерации, сироты имеют право на получение сертификата на покупку жилья. Кроме того, сироты также имеют право использовать материнский капитал и воспользоваться ипотечным кредитом для приобретения жилья. Чтобы получить сертификат на покупку жилья, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, которые предоставят официальное подтверждение вашего статуса сироты.

03.08.2025, 06:52

У вас превышение учетной нормы . В вашем регионе 11,2 квадратных метров на каждого члена семьи. Значит -на 3 должно быть 33,6.

Вы не едете отдельно от своих детей .

03.08.2025, 07:38

Если бы Вам уже была предоставлена квартира как сироте по спец соцнайму, то тогда бы право на её приватизацию через 5 лет сохранилось бы.

03.08.2025, 09:06

Можете

03.08.2025, 14:14