Москва, 18.06.2013, 13:42

Отказ в регистрации гаража - как поступить в такой ситуации?

Вопрос №2470518 из г. Москва
опубликован 18.06.2013, 13:42
Индивидуальный некооперативный гараж, куплен у Иванова в 1974 году на основании договора купли-продажи, заверенного государственным нотариусом. Основанием построения данного гаража Ивановым является решение исполкома госсовета народных депутатов от 1972 года, в котором сказано выделить участок под строительство гаражей жильцам дома, проживающим в многоэтажном доме по ул. Чапаева 38. Имея договор купли-продажи и решение исполкома, обратилась в органы гос. регистрации с целью зарегистрировать в собственность этот гараж, пока только гараж, а не земельный участок, на котором он построен. Получен отказ на основании ст. 19 ФЗ 122 от 21.07.1997 г. Правомерен ли отказ и как поступить дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Тамила, г.Москва !

Если конечно у вас имеет место только ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ в государственной регистрации Права собственности на гараж с указанием Срока устранения нарушений, то в этом случае вы можете попытаться устранить данные нарушения непосредственно в ФРС РФ.

Но если всё же вы получите от ФРС РФ письменный Отказ в государственной регистрации Права собственности на гараж, то в этом случае вы будете вправе по данному вопросу уже обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения данного гаража.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.06.2013г

18:24 моск.

18.06.2013, 18:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Тамила!

Статья 19 названного Вами Федерального закона - это основания для приостановления государственной регистрации.

Указано, что государственный регистратор вправе приостановить государственную регистрацию при возникновении каких-либо сомнений в наличии оснований для проведения государственной регистрации.

Вам должно было быть выслано решение регистратора о приостановлении регистрации и предоставлен срок на исправление недостатков, выявленных регистратором.

Если же данный срок истек, то документы, поданные на регистрацию, могли быть Вам возвращены в связи с отказом в проведении государственной регистрации.

Правомерен ли отказ можно судить только после изучения оснований для приостановления, оснований для отказа, документов, которые были поданы Вами на регистрацию.

Если есть возможность, устраните причины, послужившие основаниями для приостановления и отказа и заново подавайте документы на регистрацию.

18.06.2013, 13:49

Скорее всего Вам откажут в Регистрации данного гаража. Обратите внимание когда и кому выделялся земельный участок. Именно жильцам дома по ул. Чапаева д.38.Не указываете,но допускаю ,что данный участок под застройку выделялся за какие то заслуги,ветеранам либо войны либо труда,инвалидам и т.д. Следовательно только жильцы дома,скорее всего поименно имели право строить гаражи на данном участке земли,а никто либо иной.

Вы конечно можете попробовать зарегистрировать гараж и признать право собственности на земельный участок вот по этим основаниям,но может получиться и так,что администрация района потребует освободить незаконно занятый земельный участок,инициировав снос гаража, путем предьявления встречного иска,гараж,что от него осталось отдадут Вам,земельный участок изымут.

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

2. Площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 33 настоящего Кодекса.

3. Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. В случае, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, применяются правила, установленные пунктом 1 статьи 36 настоящего Кодекса.

4. Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса.

Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение.

ГАРАНТ:

Постановлением Конституционного Суда РФ от 23 апреля 2004 г. N 8-П положение пункта 5 статьи 35 настоящего Кодекса признано не противоречащим Конституции РФ

5. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15, пунктом 1 статьи 22 и пунктами 4 и 5 статьи 28 настоящего Кодекса. Президент Российской Федерации может установить перечень видов зданий, строений, сооружений, на которые это правило не распространяется.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 35 ЗК РФ

18.06.2013, 14:03

Вам необязательно нужен документ "того" времени.

Для проведения регистрации нужны правоустанавливающие документы, например: кадастровый паспорт на земельный участок, свидетельствующий о том, что участок сформирован, его границы определены по материалам межевания. По видимому, представленного Вами документа оказалось мало, либо в его подлинности у регистратора возникли сомнения.

18.06.2013, 14:37

В уведомлении о приостановлении гос. регистрации написано: В документах, представленных Вами на государственную регистрацию права собственности, отсутствуют документы на земельный участок, на котором расположен гараж. При этом не указано, какие конкретно документы требуются. Разве приложенное мною решение исполкома госсовета народных депутатов от 30.06.1972г. , в котором сказано - выделить земельный участок под строительство гаражей для индивидуальных машин жильцам домов, проживающих в многоэтажных домах по Ул. Чапаева не является документом на земельный участок? Если нет, то какой документ, в рамках юридической составляющей того времени, мне необходимо предоставить?

18.06.2013, 14:26

У нас есть кадастровый паспорт на сам гараж. А кадастровый паспорт на участок. Подскажите, кадастровый паспорт на участок, может храниться в архивах, или это современный документ?

18.06.2013, 15:20

Кадастровый паспорт на участок может существовать только если участок поставлен на кадастровый учет. В прошлом веке на кадастровый учет земли не ставились. Так что, если у Вас его нет, значит необходимо поставить участок на кадастровый учет.

18.06.2013, 15:27