Санкт-Петербург, 03.08.2025, 11:35

Покупка жилья с маткапитала.

Вопрос №24705378 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.08.2025, 11:35
У меня завершилась судебная процедура банкротства в декабре 2024 года, но ещё висят исполнительные листы. А муж будет проходить процедуру банкротства либо через судебную, либо через МФЦ. То есть, если в этом году будет покупаться квартира на средства маткапитала, то всё ли будет хорошо, или это будет считаться совместно нажитым имуществом, и банки могут долю изъять?
Лучший ответ
Рекомендуется

А что за исполнительные листы "висят"? Вас не беспокоит для начала, что финансовый управляющий и юрист, сопровождавшие процедуру, не закончили свою работу?) Банки вообще ничего не могут изымать. Будет ли к средствам материнского капитала добавляться что-то еще? Консультируйтесь очно, лично, с учетом конкретных обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

03.08.2025, 14:56

Да ,это совместно нажитое ,если кроме средств капитала выбудет применять иные средства - средства супругов .Если это его единственное жилье на него нельзя обратить взыскание

03.08.2025, 11:37

получается если только маткапитал то можно не опосаться ?

03.08.2025, 11:40

Формально да - если только капитал .

03.08.2025, 11:43

Конечно доля будет совместным имуществом. На нее будет обращено взыскание.

03.08.2025, 11:39

Добрый день!

Да, данное имущество является совместно нажитым👆

"но ещё висят исполнительные листы"- значит подайте приставам заявления об окончании исполнительных производств, приложив определение суда о завершении банкротства 👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

03.08.2025, 11:44