Челябинск, 03.08.2025, 11:50

В части постоянно угрожают что снимут с должности и лишат звания, если не подпишу контракт, как можно уволится с МО РФ

Вопрос №24705407 из г. Челябинск
опубликован 03.08.2025, 11:50
Здравствуйте. Я действующий военнослужащий служу с 2001 года по настоящее время, с 17.02.2024 года, служу без контракта, с 2019 года получил травму левого плечевого сустава имею группу годности "г" (временно негоден), в 24 году, погиб младший брат на сво, который помогал родителями, хочу уехать в Россию для помощи родителям. В части постоянно угрожают что снимут с должности и лишат звания, если не подпишу контракт, как можно уволится с МО РФ
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Указом Президента от 21.09.2022 № 647 в период частичной мобилизации увольнение возможно только по 3-м основаниям: предельный возраст (в период СВО 65 лет), болезнь (категория Д), вступление в законную силу приговора к лишению свободы. Вы в настоящее время служите не без контракта, а на основании ранее заключенного контракта: в соответствии с п. 4 названного Указа действие ранее заключенных контрактов продлено до завершения периода частичной мобилизации. Кроме того, Вы не можете, получив в 2019 году в связи с травмой категорию Г, проходить в настоящее время службу с этой категорией, т.к. она устанавливается на определенный период до окончания лечения, не более 60 суток. По окончании срока действия категории Вас должны были повторно освидетельствовать ВВК для установления постоянной категории. Снять с должности и тем более лишить звания в связи с отказом заключать новый контракт Вас не имеют права, законом это не предусмотрено. Согласно Указу Президента от 03.08.2023 № 580дсп военнослужащий может быть уволен с военной службы в период СВО и по иным основаниям, кроме перечисленных в Указе № 647. Для этого аттестационная комиссия части должна признать сложившиеся у военнослужащего обстоятельства исключительными, командир части утвердить это решение и направить документы на увольнение по инстанциям через ГУК на подпись Министру обороны. Увольнение в таких случаях производится приказами министра. Вместе с тем, т.к. Ваш брат погиб на СВО, Вы имеете право на перевод из зоны СВО в ППД воинской части на основании Указаний МО РФ от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп, которыми запрещено направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

03.08.2025, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Так если Вы действующий военнослужащий, включены в список воинской части, в пероид действия режима частичной мобилизации заключать контракт не нужно.

Более того, принуждать к заключению контракта также не могут.

Как и угрозы лишения звания и возможные санкции незаконны.

На гражданку при этом никуда поехать не можете, только в отпуск (подается рапорт на имя командира части).

У Вас по характеру службы и так установлен статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Подать рапорт на увольнение можно на имя командира части, но при наличии оснований (указаны выше).

А так должны проходить военную службу до момента завершения СВО.

Жалобу направьте в военную прокуратуру по факту самоуправства в части и превышения полномочий.

Выходите на вышестоящее командование также.

- см. п. 4 и 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ФЗ «О статусе военнослужащих», Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237), ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

03.08.2025, 12:10

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федераци"

В пункте 4 этого Указа четко установлено: «Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом»

Сейчас нельзя уйти с МО просто так.

Только по решению ВВК.

03.08.2025, 12:12

Вы можете уволиться на законных основаниях по следующим пунктам:

По состоянию здоровья (ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)

У вас уже есть категория годности «Г» (временно негоден).

Нужно пройти повторное ВВК (военно-врачебную комиссию) и добиться категории «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен).

Если врачи подтвердят, что травма мешает службе, вас обязаны уволить.

По семейным обстоятельствам ( ст. 51 ФЗ)

Смерть брата, который был кормильцем родителей, может быть основанием для увольнения.

Нужно подтвердить документально, что родители нуждаются в вашей помощи (пенсионеры, инвалиды, малообеспеченные).

Подайте рапорт с приложением:

Свидетельство о смерти брата.

Документы о состоянии родителей (пенсионное удостоверение, справки об инвалидности, доходы).

Не подписывайте контракт под давлением – это незаконно.

Подайте рапорт на увольнение (по здоровью или семейным обстоятельствам).

Если командир части отказывает – жалуйтесь выше (в военную прокуратуру, суд).

Соберите документы:

Медзаключение о травме (если есть).

Свидетельство о смерти брата.

Документы о нуждаемости родителей.

Подайте рапорт на имя командира части (в 2 экз., один с отметкой о приеме).

Укажите основание (здоровье или семейные обстоятельства).

Если отказывают – пишите жалобу:

В военную прокуратуру (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре»).

В суд (если нарушают ваши права).

03.08.2025, 12:15
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно Указа Президента РФ №647 от 21 сентября 2022 года все действующие контракты военнослужащих автоматически продлеваются на весь период проведения СВО. Это означает, что срок действия контракта продлевается сверх первоначально установленного без необходимости повторного подписания. Поэтому повторно подписывать контракт не нужно.

Согласно п. 4 данного Указа, контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

В соответствии с п. Указа, 5. в период частичной мобилизации установлены следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если вы не подпадаете под выше перечисленные критерии то уволится у вас не получиться.

03.08.2025, 12:33

В период мобилизации все контракты военнослужащих автоматически продляются до окончания периода мобилизации в соответствии с п.4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

Разрешены увольнения только по возрасту, состоянию здоровью при признании негодным к военной службе и в связи с приговором суда.

У вас имеется только возможность увольнения - по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью постоянного ухода за в том числе за родителями, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать их, на основании пп."в" п.3 ст.51 закона от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 "О воинской обязанности и военной службе".

В соответствии с пп."а" п.1 Указа Президента РФ от 03.08.2023 №580 "О некоторых вопросах прохождения военной службы" военнослужащие, проходящие военную службу по контракту наряду с основаниями, предусмотренными Указом Президента РФ № 647 могут быть уволены с военной службы в том числе по основаниям, предусмотренным в подпунктах "б" - "д" пункта 3 ст.51 закона N 53-ФЗ.

Решения об увольнении принимаются в исключительных случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.

Вы вправе подать рапорт об увольнении в связи с необходимостью ухода, если располагаете заключением МСЭ. Дальнейшее зависит от реакции командира, заключения аттестационной комиссии и издания приказа командующим войсками округа.

03.08.2025, 12:42

Внимание! Никакого "автоматического продления" и просто требования "продления" контрактов о прохождении военной службы ни Указ ПРФ 647, ни действующее военное законодательство в целом НЕ СОДЕРЖИТ. При внимательном прочтении содержания указа вы в этом сможете убедиться лично.

Юристов, не открывавших ст. 9 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 07.07.2025) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"), Статью 34. Заключение контракта о прохождении военной службы Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О воинской обязанности и военной службе", в части заключения новых контрактов и пытающихся интерпретировать норму по собственному усмотрению, а не трактовать ее так, как определил орган, ее принявший (законодатель), рекомендую обходить стороной за километр.

03.08.2025, 21:28

В соответствии со ст.51 "Основание увольнения с военной службы" Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) О воинской обязанности и военной службе

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим.

Для этого необходимо пройти повторно ВВК и получить кат.В.

Перед расторжением договора требуется оформить рапорт. Он направляется начальству. Алгоритм рассмотрения рапорта:

Причины расторжения договора содержатся в статьи 51 ФЗ №53 «О воинской обязанности»

Документ отправляется в аттестационную комиссию.Комиссия принимает служащего, рассматривает причины расторжения договора.Если причины признаны обоснованными, происходит расторжение отношений.Оформляется протокол решения комиссии. Копия его направляется служащему.Приказ о расторжении отношений утверждается командующим.

Содержание рапорта:

Просьба о расторжении соглашения.

ФИО заявителя, его воинское звание и должность.Основания для увольнения. Они должны быть подтверждены положениями нормативных актов и приложенными бумагами.Информация о комиссариате заявителя.Дата начала службы.

К рапорту нужно приложить документы. К примеру, это может быть справка о состоянии здоровья.

В статье 51 ФЗ №53 «О воинской обязанности и военной службе» в редакции от 07.07.2025 года указаны семейные причины, которые могут являться основанием для прекращения отношений:

Смерть брата и необходимость ухода за родителями.Все семейные обстоятельства должны быть подтверждены. К примеру, документальными подтверждениями может быть справка о болезни родителей и смерти брата на СВО.

Процедура расторжения начинается с подачи письменного рапорта на имя командира воинской части с указанием причин и приложением подтверждающих документов. Командир обязан рассмотреть заявление в срок не более 30 календарных дней, при необходимости назначаются дополнительные проверки. Для некоторых оснований, таких как собственное желание или семейные обстоятельства, требуется заключение аттестационной комиссии, которая оценивает причины досрочного увольнения. Военнослужащий имеет право участвовать в заседании комиссии, а решение оформляется протоколом с выдачей выписки. 

В случае отказа военнослужащий может обжаловать решение в военном суде или обратиться в военную прокуратуру.

03.08.2025, 13:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый Виталий Николаевич! Подписание нового контракта - дело сугубо добровольное (см. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы; ст. 9 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 07.07.2025) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы").

Если вы не подпишите задним числом или передним числом новый контракт, как того от вас убедительно "просят" должностные лица в/ части, то с должности вас снять, лишить вас звания и расстрелять эти лица не в праве.

"Группа годности" как вы ее назвали ("Г"- временная негодность) уже не текущий момент не имеет актуальности, так как заключение ВВК о категории годности действительно в течение одного года. У вас же было "дежурное" заключение после выписки из госпиталя. И для установления реальной категории вам следовало бы получить у командира части направление на ВВК , что вы своевременно не сделали.

Однако вам следует знать, что Указаниями заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. во исполнение Решения Президента от 09.11.2023 года по вопросу увольнения военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе вследствие ранения и социально-значимыми заболеваниями, утверждена новая методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний.

Основные требования:

После выписки из госпиталя, и наличии соответствующего заключения о нуждаемости в отпуске по болезни, в день прибытия в воинскую часть Военнослужащий подает рапорт на отпуск по болезни с приложением соответствующего медицинского заключения ВВК. Не позднее 3-х дней командир войсковой части обязан предоставить отпуск приказом по строевой части.

В случае, если ВВК не проводилось и установлено, что у Военнослужащего нет изменений в состоянии здоровья по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней или перечню за № 205/2/244дсп от 23.06.23 года, начальник медицинской службы докладывает командиру войсковой части о возможности командирования данного военнослужащего в район проведения СВО без медицинского освидетельствования (ВВК).

Если основания для освидетельствования имеются, то командир войсковой части направляет Военнослужащего для проведения медицинского освидетельствования (ВВК).

Основания для направления Военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "Д" - не годен к военной службе.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень за № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "В" - ограниченно годен к военной службе.

- Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Г" - временно не годен к военной службе и при наличии показаний военнослужащему к медицинской реабилитации.

Что касается погибшего брата на СВО, то на этот счет есть следующее Указания первого зам МО (смотрите скриншот).

03.08.2025, 13:10

Что касается погибшего брата на СВО, то на этот счет есть следующее Указания первого зам МО (смотрите скриншот). Ссылайтесь на них и требуйте направления Вас в ППД в случае реализации командованием угроз и откомандирования в зону проведения СВО.

03.08.2025, 13:14
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте.

Угрозы командования воинской части беспочвенны и незаконны.

С момента издания указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" военнослужащих до конца СВО перестали увольнять, а все действующие контракты продолжат действовать. Нового контракта заключать не надо и не нужно.

Поэтому неподписание вами контракта не основание для вашего "снятия" с должности и лишения воинского звания. Все это чушь. Лишить звания вообще можно только по приговору суда, командование этого сделать не вправе.

Ничего не подписывайте. Подавайте рапорт на увольнение, в нем указывайте, что получили ранение и функции руки до настоящего времени не восстановились, младший брат погиб на СВО, в настоящее время помогать родителям некому, поэтому просите вас уволить по семейным обстоятельствам.

Ваш рапорт рассмотрят на аттестационной комиссии, если сочтут основания увольнения уважительными - то вас уволят с военной службы.

03.08.2025, 13:28

На Вас Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федераци" не распространяется,так как вы не являетесь мобилизованным и с МО РФ контракт не заключали

03.08.2025, 14:07

Смотрите,

С 2022 года, в период частичной мобилизации и проведения СВО, увольнение из Вооружённых Сил РФ ограничено тремя основными основаниями:

по возрасту, по состоянию здоровья (при признании военно-врачебной комиссией негодным к военной службе) и по приговору суда с назначением лишения свободы.

При этом ваш статус — служба без контракта с 17.02.2024 и наличие травмы левого плечевого сустава с группой годности "г" (временно негоден) — может служить основанием для обращения к военно-врачебной комиссии (ВВК) с целью установления состояния, при котором можно получить категорию "Д" (не годен к службе), что является основанием для увольнения по состоянию здоровья. Важно пройти повторное медицинское обследование и получить официальное заключение ВВК.

Что касается семейных обстоятельств, например, уход за родителями после трагедии с братом,

согласно Указу Президента РФ от 03.08.2023 (№580),

Увольнение осуществляется в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).

Поэтому получив Ваш рапорт командир обязан представить его на рассмотрение аттестационной комиссии, которая принимает решение о целесообразности увольнения.

При положительном заключении рапорт вместе с документами передается на рассмотрение уполномоченного лица, на принятие решений.

У Вас есть право на увольнение, которое решает командир с учетом поставленных перед ведомством и подразделением, в котором военнослужащий проходит службу.

Таким образом, на сегодняшний день в рамках действующего законодательства наиболее реальным способом уволиться с МО РФ является прохождение ВВК с последующим подтверждением негодности к службе и оформление увольнения по состоянию здоровья. Увольнение исключительно по семейным обстоятельствам возможно, но лишь при решении Министра обороны и наличии исключительных оснований

03.08.2025, 14:47

Здравствуйте.

Никто Вам не вправе заставить подписать контракт.И не подписывайте его не задним числом, не актуальной датой.Вообще не подписывайте.

И за отказ не могут снять Вас с должности и лишить звания.

Что касается увольнения.

Основные основания -

1)по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе.Но судя по информации в вопросе таких оснвоаний у Вас нет.

2) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

Установление кат. Г носит временный характер.Можете обратиться с рапортом о прохождении ВВК. И если Вам установят кат.Д, то можете быть уволены.В ряде случаев можно уволиться и кат. В.

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы. Тоже судя по информации в вопросе таких оснований нет.

Также имеется такое основание как увольнение в связи с семейными обстоятельствами по заключению аттестационной комиссии.

Что касается гибели младшего брата на СВО, то согласно Указаниям это является основанием для того,чтобы не направлять Вас в зону боевых действий.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы; ст. 9 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 07.07.2025) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"

04.08.2025, 08:45

Здраствуйте!

Вот мой полный ответ с аргументацией:

Вы можете уволиться на законных основаниях по следующим пунктам:

По состоянию здоровья (ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)

У вас уже есть категория годности «Г» (временно негоден).

Нужно пройти повторное ВВК (военно-врачебную комиссию) и добиться категории «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен).

Если врачи подтвердят, что травма мешает службе, вас обязаны уволить.

По семейным обстоятельствам ( ст. 51 ФЗ)

Смерть брата, который был кормильцем родителей, может быть основанием для увольнения.

Нужно подтвердить документально, что родители нуждаются в вашей помощи (пенсионеры, инвалиды, малообеспеченные).

Подайте рапорт с приложением:

Свидетельство о смерти брата.

Документы о состоянии родителей (пенсионное удостоверение, справки об инвалидности, доходы).

Не подписывайте контракт под давлением – это незаконно.

Подайте рапорт на увольнение (по здоровью или семейным обстоятельствам).

Если командир части отказывает – жалуйтесь выше (в военную прокуратуру, суд).

Соберите документы:

Медзаключение о травме (если есть).

Свидетельство о смерти брата.

Документы о нуждаемости родителей.

Подайте рапорт на имя командира части (в 2 экз., один с отметкой о приеме).

Укажите основание (здоровье или семейные обстоятельства).

Если отказывают – пишите жалобу:

В военную прокуратуру (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре»).

В суд (если нарушают ваши права).

04.08.2025, 09:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый Виталий!

Пр общему правилу в период мобилизации все контракты военнослужащих автоматически продляются до окончания периода мобилизации в соответствии с п.4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

Согласно Указу Президента от 03.08.2023 № 580дсп военнослужащий может быть уволен с военной службы в период СВО и по иным основаниям, кроме перечисленных в Указе № 647. Для этого аттестационная комиссия части должна признать сложившиеся у военнослужащего обстоятельства исключительными, командир части утвердить это решение и направить документы на увольнение.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд (ст.218 КАС РФ).

Удачи вам!

04.08.2025, 12:05

Повторю! Никакого "автоматического продления" и просто требования "продления" контрактов о прохождении военной службы ни Указ ПРФ 647, ни действующее военное законодательство в целом НЕ СОДЕРЖИТ. При внимательном прочтении содержания указа вы в этом сможете убедиться лично.

Юристов, не открывавших ст. 9 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 07.07.2025) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"), Статью 34. Заключение контракта о прохождении военной службы Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О воинской обязанности и военной службе", в части заключения новых контрактов и пытающихся интерпретировать норму по собственному усмотрению, а не трактовать ее так, как определил орган, ее принявший (законодатель), рекомендую обходить стороной за километр.

04.08.2025, 12:38