Я хочу выписаться из этой квартиры и отказаться от доли.
Если квартира не приватизирована, то никакой доли там у Вас нет и не было, так как доля может быть только в праве собственности (именно собственности). Так что выписывайтесь, да и все.
Обращайтесь в МФЦ и подавайте заявление на снятие с регистрационного учета.
Если жилье не приватизировано, то мама не является собственником. Выпишитесь, потеряете права на данное жилье.
Если квартира не приватизирована - значит она муниципальная и доли вашей там нет .Вы просто идете и прекращаете свою регистрацию .
Вы имеете право в любой момент прекратить регистрацию по месту жительства. Если квартира муниципальная, то вы утратите право на её приватизацию в будущем. Для правильного решения Вашего вопроса надо знать, чем вызвано Ваше такое желание.
Выписывайтесь, у вас нет доли...
Подавайте заявление на снятие с места регистрации.
Писать отказную необязательно.
Если жилье не приватизировано, то мама не является собственником.
Через МФЦ можно сняться с учета, но маме надо приватизировать, чтобы она по наследству вам досталась.