Увольнение с воинской службы
Подавайте рапорт о проведении ВВК.
Отсутствие почки рассматривается в ст. 72 Расписания болезней.
По указанной статье предусмотрено следующее:
К пункту "а" относятся:
заболевания, сопровождающиеся значительно выраженными нарушениями выделительной функции почек или хронической почечной недостаточностью с уровнем креатинина в крови больше 176 мкмоль/л и клиренсом креатинина меньше 60 мл/мин. (формула Кокрофта-Гаулта);
мочевые свищи в органах брюшной полости и влагалище;
функционирующие нефростома, эпицистостома и уретеростома (за исключением головчатой и стволовой);
мочекаменная болезнь с поражением обеих почек при неудовлетворительных результатах лечения (камни, гидронефроз, пионефроз, хронический вторичный пиелонефрит, не поддающийся лечению, и др.);
двухсторонний нефроптоз III стадии;
тазовая дистопия почек;
отсутствие одной почки, удаленной по поводу заболеваний, при наличии любой степени нарушения функции оставшейся почки;
врожденное отсутствие одной почки или ее функции при нарушении функции оставшейся почки независимо от степени ее выраженности;
поликистоз почек со значительным нарушением выделительной функции или с хронической почечной недостаточностью;
аномалии почечных сосудов (подтвержденные данными ангиографии) с вазоренальной артериальной гипертензией и (или) почечными кровотечениями;
склероз шейки мочевого пузыря, сопровождающийся пузырно-мочеточниковым рефлюксом и вторичным двухсторонним хроническим пиелонефритом или гидронефрозом;
стриктура уретры, требующая систематического бужирования.
К пункту "б" относятся:
заболевания, сопровождающиеся умеренно выраженными нарушениями выделительной функции, концентрационной способности почек, а также с уровнем креатинина в крови превышающим нормальные показатели, но не больше 176 мкмоль/л, клиренс креатинина 89 - 59 мл/мин. (формула Кокрофта-Гаулта);
мочекаменная болезнь с частыми (3 и более раза в год) приступами почечной колики, отхождением камней, умеренным нарушением выделительной функции почек;
нефункционирующая почка или отсутствие одной почки, удаленной по поводу заболеваний, без нарушения функции другой почки;
двухсторонний нефроптоз II стадии с постоянным болевым синдромом, вторичным пиелонефритом или вазоренальной гипертензией;
односторонний нефроптоз III стадии;
односторонняя тазовая дистопия почки;
врожденное отсутствие одной почки или ее функции при нормальной функции оставшейся почки;
поликистоз почек;
дисплазии, удвоение почек и их элементов, подковообразная почка, аномалии мочеточников или мочевого пузыря с умеренным нарушением выделительной функции;
склероз шейки мочевого пузыря при вторичных односторонних изменениях мочевыделительной системы (односторонний гидроуретер, гидронефроз, вторичный пиелонефрит и др.);
стриктура уретры, требующая бужирования не более 2 раз в год при удовлетворительных результатах лечения.
При наличии стойкой симптоматической (ренальной) артериальной гипертензии, требующей медикаментозной коррекции, заключение выносится по пункту "б" независимо от степени нарушения функции почек.
К пункту "в" относятся:
одиночные (до 0,5 см) камни почек и мочеточников с редкими (менее 3 раз в год) приступами почечной колики, подтвержденные данными ультразвукового исследования, при наличии патологических изменений в моче;
одиночные (0,5 см и более) камни почек и мочеточников без нарушения выделительной функции почек;
двухсторонний нефроптоз II стадии с незначительными клиническими проявлениями и незначительным нарушением выделительной функции почек;
односторонний нефроптоз II стадии с вторичным пиелонефритом;
хронические болезни мочевыделительной системы (цистит, уретрит) с частыми (3 и более раза в год) обострениями, требующими лечения в стационарных условиях;
поясничная дистопия почек с незначительным нарушением выделительной функции;
одиночные солитарные кисты почек с незначительным нарушением функции.
К пункту "г" относятся:
последствия инструментального удаления или самостоятельного отхождения одиночного камня из мочевыводящих путей (лоханка, мочеточник, мочевой пузырь) без повторного камнеобразования и нарушения функций;
последствия дробления камней мочевыделительной системы (для освидетельствуемых по графе III расписания болезней) без нарушения функций;
мелкие (до 0,5 см) одиночные конкременты почек и мочеточников, подтвержденные только ультразвуковым исследованием, без патологических изменений в моче;
односторонний или двухсторонний нефроптоз I стадии;
односторонний нефроптоз II стадии без нарушения выделительной функции почки и при отсутствии патологических изменений в моче;
хронический пиелонефрит без нарушения выделительной функции почки и при отсутствии патологических изменений в моче и рентгенологических нарушений;
врожденные аномалии почек без нарушения функций.
Нарушение суммарной выделительной функции почек должно быть подтверждено данными лабораторных исследований крови и мочи, рентгеновских (экскреторная урография, компьютерная томография, ангиография), ультразвуковых или радионуклидных методов (ренография, динамическая нефросцинтиграфия, непрямая ангиография).
Стадия нефроптоза определяется рентгенологом по рентгенограммам, выполненным при вертикальном положении обследуемого: I стадия - опущение нижнего полюса почки на 2 позвонка, II стадия - на 3 позвонка, III стадия - более чем на 3 позвонка.
По результатам военно-врачебной экспертизы, военно-врачебная комиссия назначает проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования.
Какую здесь определят годность, решает только ВВК, это не в рамках компетенции юриста.
И как было отдельно отмечено, можете обжаловать заключение ВВК в установленном законом порядке.
- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 17.04.2024) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1, 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
Соответственно уйти с армии вы сможете если ВВК признает Вас не годным.
Добивайтесь прохождения ВВК.
Смотрите, годность к военной службе определяет только комиссия ВВК.
То есть, нет никаких независимых ВВК, заключение сторонней медорганизации не имеет никакой силы, комиссия может принять информацию к сведению, но более того.
Уволиться сегодня можно по предельному возрасту либо по здоровью на оснвании заключения ВВК.
Подавайте заново рапорт на имя командира части о проведении ВВК.
Вам не могут отказать здесь.
В случае нарушения своих прав, обращаться с жалобой в военную прокуратуру.
Далее обжалуйте решение ВВК и действия воинской части путем направления административного иска в военный суд.
При обжаловании заключения ВВК суд проверяет его законность, не квалифицируя самостоятельно заболевания гражданина, поскольку в силу приведенного выше правового регулирования разрешение данных вопросов не отнесено к компетенции судебных органов.
При этом законность заключения ВВК находится в прямой зависимости от соблюдения установленной законодательством процедуры обследования и освидетельствования военнослужащего.
- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 17.04.2024) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», п. 4 и 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», ст. 5.1, 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ч. 1 ст. 25, п. 1 ч. 1 ст. 61 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст.
Здравствуйте. Нужно будет смотреть по документам.
Отсутствие почки, рассматривается в 72 статье Расписания болезней. Статья предполагает, одну из двух категорий годности: «В» или «Д».
Категорию «В» можно получить, возможно в 2-х случаях:
Почка была удалена из-за другого заболевания. Работа второй почки не нарушена.
Почка отсутствует из-за врожденной аномалии. Работа второй почки также не нарушена.
Категория годности «Д».
Почка была удалена из-за другого заболевания. Работа второй почки нарушена.
Почка отсутствует из-за врожденной аномалии. Работа второй почки также нарушена.
Смотрите,
Если у военнослужащего отсутствует одна почка (нефункционирующая почка или удалена по причине заболевания), при нормальной функции другой почки, то согласно медицинским стандартам, ему обычно присваивается категория годности «В» (ограниченно годен). см. постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 17.04.2024) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
Эта категория означает, что человек не годен к службе в мирное время или ограниченно годен, то есть не призывается на срочную службу. Категория «Д» (не годен) присваивается, если вторая почка работает с нарушениями или состояние здоровья тяжелое.
В вашем случае, поскольку комиссия в 2023 году, когда вы были младшим сержантом, не признала оснований для категории «В» несмотря на документированное отсутствие почки, вероятно, она оценила состояние второй почки или общее состояние здоровья как годное к службе без ограничений.
При прохождении независимой военно-врачебной комиссии (ВВК) с полным комплектом медицинских документов и подтверждением того, что вторая почка функционирует нормально, есть высокая вероятность, что вам будет выставлена категория «В» — ограниченно годен.
Поэтому, если вы сумеете подтвердить категорию «В» на независимой ВВК, скорее всего, вы сможете быть уволены с военной службы, поскольку данная категория подразумевает ограниченную годность и невозможность дальнейшей службы в боевых условиях или срочной службе.
Уволиться вы можете только в одном случае если ВВК признает вас не годным к военной службе для этого вам нужно сделать несколько действий
Подавайте заново рапорт на имя командира части о проведении ВВК если ВВК не будет и будет нарушение ваших прав Вы вправе обращаться с жалобой в военную прокуратуру.
Оснований для увольнения с военной службы в соответствии с Указом Президента от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:
-по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
- по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
- в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Существует также перечень дополнительных оснований для увольнения военнослужащих в период мобилизации, в период военного положения согласно Указу Президента № 580-ДСП от 03.08.2023г. :
- по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта.
- по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, за исключением военнослужащего (ветеран БД, награжден государственными наградами, имеет категорию годности "В", "Д", вследствие ранения), изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим.
- в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления
- в связи с организационно-штатными мероприятиями
- в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу
- в связи с несоответствием установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации требованиям к военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющим работы по эксплуатации ядерных боеприпасов
- по семейным обстоятельствам:
а) в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
б) в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в) в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.
г)в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка
д) в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
-.в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или наделением его полномочиями сенатора Российской Федерации (назначением сенатором Российской Федерации)
- в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.
Решение об увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (в том числе высших офицеров) по вышеперечисленным основаниям, принимаются в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.
Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в воинских званиях до полковника (капитана 1 ранга) включительно, осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти.
Таким образом, военнослужащий может быть уволен с военной службы в связи с признанием его негодным к военной службе по состоянию здоровья, если его состояние здоровья препятствует исполнению им обязанностей военной службы или ведёт к ухудшению его физического состояния.
- см. Указ Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп «О некоторых вопросах прохождения военной службы»
Здравствуйте, Сергей.
Ваш вопрос скорее медицинский, нежели юридический. А поэтому ответ будет с медицинским уклоном, и надеюсь он будет вам понятен.
Итак, согласно пункту "а" статьи 72 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565 (есть в интернете, можете посмотреть и убедиться) врожденное отсутствие одной почки или ее функции при нарушении функции оставшейся почки независимо от степени ее выраженности - это категория Д, а стало быть увольнение с военной службы.
Что это означает?
Это означает, если по результатам обследования единственная почка (для подтверждения отсутствия почки необходимо пройти рентген с контрастированием, - ЭУГ) не справляется с функцией, то вас обязаны уволить с военной службы с категорией Д.
Если же единственная почка справляется с выделительной функцией, нарушений нет - для военнослужащих в звании офицера это категория годности Б на основании пункта "б". Однако, с данной категорией годности вас не уволят.
Более точно о наличии нарушения функции почки можно сказать по результатам ДНСГ - динамической нефросцинтиграфии, уровню креатинина в крови, клиренса креатинина, поскольку именно эти биохимические показатели крови являются ключевыми пр оценке нарушения функции почек.
Если у вас остались вопросы - спрашивайте.
С уважением Валерий Куницкий.
Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.
Но почему Б? Ведь в расписании болезней п.б ст.72 это категория В
Почему?
Объясню.
Пункт "б" статьи 72 по графе III предусматривает индивидуальную оценку категории годности.
Согласно пункту 59 Положения о ВВЭ, о котором я упомянул выше, при наличии у солдат, матросов, сержантов, старшин, проходящих военную службу по контракту, увечий, заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, военно-врачебная комиссия выносит заключение, наиболее ограничивающее годность к военной службе.
Это значит, что рядовому и сержантскому составу поставят категорию В.
А вот при звании прапорщик, мичман и выше могут поставить и категорию Б, и категорию В. А зависит это специальности, опыта службы по военно-учетной специальности и воинской должности, которую занимают или на которую предназначаются освидетельствуемые, с учетом их состояния здоровья, а также сведений, изложенных в служебной и медицинской характеристиках.
С уважением Валерий Куницкий.
Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.Почему?
Объясню.
А вот при звании прапорщик, мичман и выше выше могут поставить и категорию Б, и категорию В. А зависит это специальности, опыта службы по военно-учетной специальности и воинской должности, которую занимают или на которую предназначаются освидетельствуемые, с учетом их состояния здоровья, а также сведений, изложенных в служебной и медицинской характеристиках.
С уважением Валерий Куницкий.
Добрый день.
Отсутствие одного органа (в вашем случае почки) при наличии документального подтверждения из медицинских учреждений является основанием для установления категории годности к военной службе. Согласно "Расписанию болезней" (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе), отсутствие парного органа, если он функционирует нормально, может быть основанием для установления категории годности "В" (ограниченно годен к военной службе).
Если предыдущая ВВК не учла все медицинские документы или не провела полное освидетельствование, вы имеете право требовать проведения повторной ВВК. Для этого необходимо подать рапорт командиру воинской части с просьбой о направлении на медицинское освидетельствование. В случае отказа или если вы не согласны с результатами повторной ВВК, вы можете обжаловать заключение ВВК в вышестоящую ВВК или в гарнизонный военный суд.
При установлении категории годности "В" (ограниченно годен к военной службе) по состоянию здоровья, вы можете быть уволены с военной службы. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в РФ" предусматривает, что военнослужащие подлежат увольнению по состоянию здоровья в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением случаев, когда военнослужащий изъявил желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.
Если вам будет установлена категория годности "В" по причине отсутствия почки, и вы не изъявите желание продолжить службу на должностях, которые могут замещаться ограниченно годными, это будет являться основанием для вашего увольнения с военной службы.
Подача рапорта: Напишите рапорт на имя командира воинской части с просьбой о направлении на ВВК для переосвидетельствования по состоянию здоровья, приложив все имеющиеся медицинские документы, подтверждающие отсутствие почки.
Обжалование (при необходимости): Если вам будет отказано в направлении на ВВК или вы не согласны с результатами освидетельствования, обжалуйте действия командира или заключение ВВК в установленном законом порядке (через вышестоящее командование или суд).
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (в частности, разделы, касающиеся освидетельствования граждан и военнослужащих, а также "Расписание болезней").
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (статьи, касающиеся освидетельствования, категорий годности и увольнения с военной службы).
Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в РФ" (основания для увольнения с военной службы в период частичной мобилизации).
Здравствуйте, Сергей!
1. По поводу независимой ВВК - в соответствии с п. 101 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
"По результатам независимой военно-врачебной экспертизы, произведенной в соответствии с Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574, военно-врачебная комиссия (врачебно-летная комиссия) назначает проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования...."
Само по себе заключение независимой ВВК не будет являться основанием для пересмотра категории годности. Это только причина для повторного освидетельствования. Категорию в любом случае будут пересматривать после повторного освидетельствования.
При несогласии с категорией присвоенной при повторном освидетельствовании можно обратиться с административным иском в суд, и уже в рамках процесса заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы для определения категории годности к военной службе.
2. По поводу категории годности: присвоение категории "Д" либо "В" будет зависеть от того как функционирует оставшаяся почка. В соответствии со ст. 72 расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. категория "Д" будет присвоена если работа второй почки нарушена, категория "В" - если работа второй почки не нарушена.
Здравствуйте Сергей!
Судя по вопросу вы рассматриваете две возможности увольнения с военной службы
а) отсутствие действующего контракта
б) увольнение по состоянию здоровья в соответствии с п."в" ч.1 ст. 51. Основания увольнения с военной службы Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
Отсутствие действующего контракта
Так как Вы были призваны на службу в период частичной мобилизации по Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", то на Вас прямо распространяется ч.4 этого Указа
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом..
Подписывали вы контракт или нет сейчас установить практически невозможно, но скорее всего подписали
Увольнение по состоянию здоровья
Так как мы юристы, а не врачи (на сайте есть юрист/врач), то наши ответы носят формализованный характер. Как говорится "Кто на что учился"
По формальным основаниям, без учета комплексного подхода к оценке Вашей патологии врожденное отсутствие одной почки проходит пл строке "б" ст.72 (Нарушение уродинамики верхних мочевых путей (гидронефроз), пиелонефрит (вторичный), мочекаменная болезнь, другие болезни почек и мочеточников, цистит, другие заболевания мочевого пузыря, невенерический уретрит, стриктуры уретры, другие болезни уретры)
б) с умеренным нарушением функций
В настоящее время, имея звание "лейтенант" Вы в любом случае будете освидетельствованы по графе III этой статьи Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" которая устанавливает категорию годности Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; или с учетом индивидуальных особенностей - В - ограниченно годен к военной службе
Эта графа не предполагает комиссования, т.е. присвоения категории "Д"
По независимой военно-врачебной экспертизе.
Вы, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 ) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе" www.consultant.ruможете за свой счет пройти независимую военно-врачебную экспертизу и получить соответствующее Заключение
По п.32 Положения
32. Заключение независимой экспертизы оформляется в 3 экземплярах по форме согласно приложению.По согласованию с гражданином (его законным представителем) экземпляр заключения с копиями особого мнения экспертов (при их наличии) выдается ему (его законному представителю) под роспись или направляется по почте с уведомлением о вручении.
Второй экземпляр заключения с копиями особого мнения экспертов (при их наличии) направляется в военно-врачебную (врачебно-летную) комиссию, решение которой послужило основанием для обращения гражданина с заявлением о производстве независимой экспертизы, а при несогласии гражданина с результатами медицинского освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, - в военный комиссариат по месту воинского учета гражданина.
Третий экземпляр заключения вместе с представлением, протоколом заседания комиссии, копиями документов, рассмотренных при производстве независимой экспертизы, особыми мнениями экспертов (при их наличии) оформляется секретарем комиссии в отдельное дело и хранится в экспертном учреждении в течение 50 лет.
Т.е. Заключение этой экспертизы не является основой, но принимается во внимание при вынесении решения ВВК
Контракт не подписывал, и установить это можно легко, просто глянув в личное дело, или в БД "Алушта". Проходил ВВК в звании младшего сержанта, однако ВВК не нашли причин поставить категорию годности
Отсутствие одной почки (врождённое или после операции) обычно соответствует категории «В» (ограниченно годен) согласно Расписанию болезней (Приложение к Положению о ВВЭ, ст. 72).
Однако если ВВК ранее отказала в этой категории, возможны две причины:
Ошибка комиссии (не учли документы, неверно истолковали диагноз).
Намеренное затягивание (если командование не хочет терять личный состав).
Как добиться перекомиссии?
Собрать документы:
Выписки из больниц/госпиталей с диагнозом «отсутствие почки» (УЗИ, МРТ, послеоперационные заключения).
Заключения уролога/нефролога о состоянии оставшейся почки.
Подать рапорт на повторное освидетельствование:
На имя командира части с приложением всех медицинских документов.
Требовать направление на независимую ВВК (можно через военную прокуратуру, если отказывают).
Пройти независимую ВВК:
Обратиться в гражданское лечебное учреждение (например, областную больницу) для экспертного заключения.
Если военные врачи снова откажут — обжаловать в суде или военной прокуратуре.
Сможете ли вы уволиться?
Да, если:
ВВК установит категорию «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен).
Вы не подписывали контракт (служите по мобилизации).
Основания для увольнения:
ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности» — негодность по здоровью.
Что делать, если снова отказывают?
Жалоба в военную прокуратуру (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре»).
Иск в военный суд (на незаконное решение ВВК).
Здравствуйте уважаемый Сергей!
В данном случае, годность к военной службе определяет исключительно комиссия ВВК.
Если у военнослужащего отсутствует одна почка то, ему обычно присваивается категория годности «В» (ограниченно годен) в силу Расписания болезней по п.б ст.72 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».
Всего доброго Вам!
Дополню.
Также есть перечень дополнительных оснований для увольнения военнослужащих в период мобилизации, в период военного положения согласно Указу Президента № 580-ДСП от 03.08.2023г.
Но здесь решает аттестационная комиссия по исключительным обстоятельствам.
Всего доброго!