LSN Messenger
Инга на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 34,048.7k
Санкт-Петербург, 03.08.2025, 17:21

Может ли сделанный мной ремонт быть основанием для встречного иска?

Вопрос №24705666 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.08.2025, 17:21
Сотрудницы управляющей компании, пришедшие в квартиру по указанию участника долевой собственности — райадминистрации, в своё время совершили служебный подлог и составили у меня за спиной липовый акт, скрыв, что в комм. Кв-ре проживают незаконно посторонние граждане, ктр находятся с УК в приятельских отношениях. Эти ненормальные посторонние соскоблили со стен в коридоре обои, но ремонт делать не стали. Так и стояли эти стены несколько лет оголенные, цементные без покрытия, с огромными дырами... (есть фото). Когда по решению суда я смогла вернуть физически свою захваченную в кв-ре долю, я начала своими силами и средствами делать ремонт в коридоре... Сейчас УК подала ко мне иск за неуплату (это был мой "акт гражданского неповиновения" в ответ на их уголовное деяние). Предварительное заседание ещё не назначено. Допустимо ли подать в таком случае встречный иск, чтобы зачли те средства, которые я потратила на ремонт в местах общего пользования. Ведь УК действовала от имени 2-го сособственника. Совершив служебный подлог, они солгали, что нарушений нет, по факту они лишили меня комфортной среды обитания... Спасибо заранее...
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите,

Встречный иск можно подать в суд по делу, который уже рассмотрит иск управляющей компании к вам за неуплату, если ваши требования взаимосвязаны с первоначальным иском и их совместное рассмотрение ускорит и упростит процесс (ст. 137, 138 ГПК РФ).

Для того чтобы встречный иск был принят судом, ваши требования должны быть направлены на зачет или возмещение денежных средств (например, на ремонт общих помещений), и между исковыми требованиями должна быть связь. При этом нужно приложить доказательства расходов на ремонт (чеки, фото и т.п.) и объяснения, почему вы были вынуждены производить ремонт своими силами из-за противоправных действий УК.

В суде важно различать встречный иск и возражения на иск – возражения нужны, если вы просто не согласны с претензиями УК; встречный иск требуется, если вы предъявляете собственные требования к истцу, в вашем случае — компенсацию затрат на ремонт.

Если суд примет встречный иск, он рассмотрит и ваш, и иск УК совместно.

Таким образом, вам целесообразно:

Подать в суд встречный иск с требованием возмещения понесённых расходов на ремонт мест общего пользования (коридора) по доле собственности;

Приложить доказательства ремонта и обоснования, что ремонт был необходим из-за противоправных действий УК;

Параллельно подготовить возражения на иск УК по их претензиям о неуплате;

При возможности указать на служебный подлог и иные нарушения со стороны УК как на факты, влияющие на справедливость дела.

03.08.2025, 17:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Инга!

Насчет акта гражданского неповиновения в виде отказа платить коммунальные платежи это "сильно", но абсолютно незаконно. Обязанность своевременно вносить коммунальные платежи прямо закреплена за гражданами ст.153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги ЖК РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

...

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

Могут ли зачесть те средства, которые были вложены в ремонт мест общего пользования?

Обратите внимание, что собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя содержания общего имущества в данной квартире в соответствии со своей долей в праве собственности на общее имущество.

Поэтому потратив средства на ремонт общего коридора вы при предъявлении платежных документов можете потребовать возмещения части затрат пропорционально вашей доле.

Как возвращать - это вопрос договоренности собственников долей

03.08.2025, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы не представляете, СКОЛЬКО у меня законных контраргументов...

Но буду биться в суде — не здесь...

03.08.2025, 18:08

Инга!

Судя по активности на нашем сайте

Вы - боец!

Напомню Вам известный лозунг "В Борьбе обретешь ты право свое!"

Удачи Вам и не забудьте оценить один из ответов лучшим

03.08.2025, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

И зачем было меня позорить...

03.08.2025, 21:27

Когда мы говорим о служебном подлоге (ст. 292 УК РФ), то данный факт должен подтверждаться вступившим в законную силу приговором. Если речь просто о неправомерных действиях, повлекших для Вас материальный вред (ст. 1064 ГК РФ, ст. 1069 ГК РФ), то должно быть либо вступившее в силу решение суда, либо хотя бы акт служебной проверки. В любом случае, даже при наличии вышеуказанных доказательств, эти требования не будут встречными (по смыслу ст. 138 ГПК РФ), а значит в принятии встречного иска суд откажет. То есть, затея изначально провальная...

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

03.08.2025, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо

УК обязана поддерживать общее имущество собственников помещений в надлежащем состоянии (статья 161 Жилищного кодекса РФ).

Составление ложного акта представителем УК может рассматриваться как злоупотребление должностными полномочиями, предусмотренное статьей 285 Уголовного кодекса РФ, если имелась цель извлечь выгоду для себя или третьих лиц.

Если УК не исполнила обязанности по поддержанию общего имущества в порядке, вы вправе компенсировать расходы на ремонт (статья 30 ЖК РФ).

Да, допустимо подать встречный иск в рамках текущего судебного процесса. Встречное требование должно соответствовать требованиям ГПК РФ (статья 138 Гражданского процессуального кодекса РФ):

- Иск должен быть направлен к тому же лицу, что и первоначальный иск.

- Между первоначальным и встречным требованиями должна существовать связь.

Подготовьте пакет документов, подтверждающих несение расходов на ремонт мест общего пользования:

- чеки, квитанции, договоры подрядчиков,

- фотографии состояния помещения до ремонта и после,

- заключение экспертов (если потребуется подтвердить качество выполненных работ),

- ваш собственный расчёт стоимости материалов и работ.

Обратитесь в органы прокуратуры и следственный комитет с жалобой на неправомерные действия сотрудников УК (предоставляя копию акта осмотра и прочие подтверждающие материалы).

Оформите встречный иск с требованием возместить понесённые расходы на основании неисполнения УК обязательств по содержанию общего имущества.

03.08.2025, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В соответствии со статьей 138 ГПК РФ перечислины условия, при которых суд общей юрисдикции примет подобный иск: Ответчик направляет свое требование к зачету первоначального.

Удовлетворение иска ответчика исключает частичное или полное удовлетворение первоначального.

Оба иска связаны, и совместное рассмотрение обращений поспособствует более быстрому и правильному рассмотрению .

Чтобы встречный иск был принят судом, ваши требования должны быть направлены на зачет или возмещение денежных средств (например, на ремонт общих помещений), и между исковыми требованиями должна быть связь. 

Считаю что на данном этапе вам могли бы быть полезны услуги адвоката.

03.08.2025, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Можете встречный иск заявить, либо отдельное заявление в порядке ст ст 131-132 ГПК РФ

04.08.2025, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо