Железнодорожный, 03.08.2025, 19:49

Такой вопрос поругался с супругой ударил по спине поломал три отростка на позвоночнике, вроде как тянет на 112 статью

Вопрос №24705804 из г. Железнодорожный
опубликован 03.08.2025, 19:49
Такой вопрос поругался с супругой ударил по спине поломал три отростка на позвоночнике, вроде как тянет на 112 статью, супруга заявление не подавала, завели дело заставили супругу пройти суд мед экспертизу, что делать дальше подскажите будет ли суд? И что за это предусматривается?
Лучший ответ
Рекомендуется

По ст. 112 УК РФ возможно прекращение уголовного дела в виду примирения.

По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьёй 112 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), предварительное расследование проводится в форме дознания (подпункт 1 части 3 статьи 150 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ).

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой и средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Основанием для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, в порядке, предусмотренном ст. 25 УПК РФ, является заявление потерпевшего о прекращении уголовного дела в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, при наличии определённых ст. 76 УК РФ условий, а именно — примирения с потерпевшим и заглаживания причиненного ему вреда.

Обратитесь к адвокату, в т.ч. из числа ответивших.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

03.08.2025, 21:49
Оценка автора вопроса:

А вы решили что искалечив жену. вам ничего не будет? Вы ничего в своей никчемной жизни не перепутали случайно? Статья 112 УК РФ. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (действующая редакция)

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. И не факт что она не станет инвалидом! Молитесь Богу!

03.08.2025, 19:54

Все зависит от степени утраты здоровья и трудоспособности.

03.08.2025, 19:55

Наказание выносит суд. У Вас адвокат должен по делу быть.

03.08.2025, 19:56

Какое вам обвинение предъявили? Суд будет всё равно, адвоката нанимайте.

03.08.2025, 19:58

зависит от повреждений и последствий и вашей личности но наказание дадут с учетом всех обстоятельств в пределах санкции 112 УК РФ если более тяжких последствий не будет ....

Вообще то мужчина не вправе бить женщину никогда !!!=это надо просто усвоить !

03.08.2025, 19:59

Да, суд будет. Наказание в пределах санкции ст 112 УК рф.

03.08.2025, 20:00

А что вам говорит ваш адвокат?

03.08.2025, 20:02

Наказание выносит суд.

03.08.2025, 20:05

В соответствии с УК РФ Статья 112. "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью" наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

03.08.2025, 20:07

Жена отказывается чтоб дело заводили, как сделать чтоб не было суда

03.08.2025, 20:10

Поздно. Уголовное дело будет возбуждено вне зависимости от желания жены. Уголовное дело по статье 112 УК РФ относится к делам публичного обвинения. Это значит, что для возбуждения уголовного дела необязательно заявление, или желание (отсутствие желания) потерпевшего привлечь виновного к ответственности.

03.08.2025, 20:21
Оценка автора вопроса:

Правильно оформить примирение и заявление о прекращении уголовного дела.

03.08.2025, 21:50

Нет нет инвалидом не станет, просто если напишет заявление на применение дело доведут до суда? А если доведут то что за это грозит?

03.08.2025, 20:37

Если ранее не судимы, реальный срок не дадут, если жена претензий не имеет

03.08.2025, 21:54