Москва, 03.08.2025, 20:19

Вопрос в том: могут ли дальние родственники подать на меня в полицию или в суд за демонтаж памятника?

Вопрос №24705805 из г. Москва
опубликован 03.08.2025, 20:19
Я являюсь ответственной за захоронение. На участке имеется 3 могилы. 2 моих близких родственников и 1 очень дальних. Дальние родственники установили памятник на свою могилу до того как я стала ответственной, меня он абсолютно не устраивает. Я хочу его демонтировать и так же как и на могилах моих близких родственников установить крест. Естественно разрешение на демонтаж и установку я буду получать в мфц. Вопрос в том: могут ли дальние родственники подать на меня в полицию или в суд за демонтаж памятника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовная ответственность может быть, но не по ст. 330 УК РФ.

03.08.2025, 20:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

У ВАС НЕТ ТАКОГО ПРАВА! И это стоит знать! Можете даже получить статью уголовного кодекса и судимость за самоуправство! Статья 330 УК РФ. Самоуправство (действующая редакция)

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

03.08.2025, 19:57
Оценка автора вопроса:

Но директор МКУ сказал ,что вы ответственная и вы решайте. ГБУ МО , ответили : « на данный момент Вы являетесь ответственной за место захоронения и можете самостоятельно подать заявление на замену надмогильных сооружений, не зависимо от того, кем они ранее были установлены.»

03.08.2025, 20:11

Надеюсь, что этот ответ Вам дан в письменной форме?

03.08.2025, 20:22
Оценка автора вопроса:

Да оба ответа письменные.Я ссылалась на нарушения, но МКУ сказали что нарушений не видят,тк все в пределах участка.А все дальнейшие действия ( решение о замене и установке надгробных сооружений принимает ответственный за захоронении)

03.08.2025, 20:27

я хочу ?=увы это как минимум ст 330 УК РФ

03.08.2025, 20:00
Оценка автора вопроса:

директор МКУ сказал ,что вы ответственная и вы решайте. ГБУ МО , ответили : « на данный момент Вы являетесь ответственной за место захоронения и можете самостоятельно подать заявление на замену надмогильных сооружений, не зависимо от того, кем они ранее были установлены.» я ответственная за весь семейный родовой участок включая и могилу дальних родственников

03.08.2025, 20:15

Вам дали ответ в письменной форме?

03.08.2025, 20:25
Оценка автора вопроса:

Да оба ответа письменные. Что нарушений они не видят и решение о демонтаже и монтаже принимаю я

03.08.2025, 20:28

"могут ли дальние родственники" - могут запросто.

......

Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ

Статья 5. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти

1. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее - волеизъявление умершего) - пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:

....

быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;

3. В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

.....

Таким образом, за ту, "дальнюю" могилу все вопросы решают соответствующие родственники. Вы будете решать вопросы только в случае, если дальних родственников больше не останется в живых.

03.08.2025, 20:09
Оценка автора вопроса:

Но ответственная я за весь семейный родовой участок, включая эту могилу дальних родственников.

03.08.2025, 20:12

Ответственность - это не право на произвол.

03.08.2025, 20:26
Оценка автора вопроса:

Все правильно. Вы ответственная - то есть уполномоченная государством присматривать за могилой, решать организационные вопросы вокруг захоронения и - обеспечивать сохранность существующих могил.

Но "ответственная" - это не означает "собственница" захоронения.

03.08.2025, 20:43
Оценка автора вопроса:

Ответ от МКУ был таким : нарушений нет, но решение о замене и установке надгробных сооружений принимает ответственный за захоронение.

Ответ от ГБУ МО : назначением.

Обращаем Ваше внимание, что согласно представленным документам и приложенным пояснениям муниципального казенного учреждения «Специализированная служба по вопросам похоронного дела», на данный момент Вы являетесь ответственной за место захоронения и можете самостоятельно подать заявление на замену надмогильных сооружений, не зависимо от того, кем они ранее были установлены.

Оба ответа письменные. Те несмотря на то что у меня есть эти 2 ответа,мне все равно грозит ответственность?

03.08.2025, 20:47

И где вам тут дано "разрешение снести памятник и установить другой" - простите?

Вам ответили, что вы можете единолично (от своего имени) ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ.

Но вопрос "согласования" с другими родственниками в этом ответе - ОТСУТСТВУЕТ. А мы о нем и говорим.

.....

Это как раньше, во времена СССР - были "ответственные квартиросъемщики". Вот они получали ордера на квартиру и, в соответствии с указанными в ордере фамилиями, ходили (единолично) и прописывали обладателей этих фамилий.

Но при этом выписать они никого единолично не могли.

03.08.2025, 21:10
Оценка автора вопроса:

Вы являетесь ответственной за место захоронения и можете самостоятельно подать заявление на замену надмогильных сооружений, не зависимо от того, кем они ранее были установлены. Вопросом к организациям был именно имею я право демонтировать памятник самостоятельно или нет.

03.08.2025, 21:15

Что значит демонтировать на каком основании?

03.08.2025, 20:20
Оценка автора вопроса:

На основании , что памятник очень большой и припятствует проходу к другой могиле, затрудняет уход за оградой, а так же размер надгробного сооружения значительно привышает размер захоронения для ребенка до 5лет, те 60см на 110см.

03.08.2025, 20:23

Могут подать. Но вряд ли полиция будет этим заниматься.

03.08.2025, 20:21
Оценка автора вопроса:

Уголовная ответственность может быть

03.08.2025, 20:25
Оценка автора вопроса:

Уверен, что надо заниматься делами жизни.

03.08.2025, 20:27
Оценка автора вопроса:

Иногда нужно и другие вопросы решать к сожалению.

03.08.2025, 20:30

Имеется 2 письменных ответа от МКУ и от ГБУ МО: Обращаем Ваше внимание, что согласно представленным документам и приложенным пояснениям муниципального казенного учреждения «Специализированная служба по вопросам похоронного дела», на данный момент Вы являетесь ответственной за место захоронения и можете самостоятельно подать заявление на замену надмогильных сооружений, не зависимо от того, кем они ранее были установлены.

03.08.2025, 20:52

Смотря где находится захоронение. Законодательство о погребении и похоронном деле в городе Москве и в Московской области отличается. Так установка (замена) надмогильных сооружений на территории Московской области допускается только на основании разрешения уполномоченного органа в сфере захоронения. В городе Москве лицу на которое оформлено место захоронения необходимо лишь предварительно уведомить об этом уполномоченный орган.

03.08.2025, 21:25
Оценка автора вопроса:

Московская область.

03.08.2025, 21:27

Разрешение на демонтаж и монтаж нового надмогильного сооружения буду оформлять через мфц

03.08.2025, 21:29

У ВАС НЕТ НИКАКОГО ПРАВА, трогать чужую могилу и памятник, не вы его устанавливали. и не вам его менять, на маленький (какой вам будет удобен) ОДНОЗНАЧНО! Мали ли что вам лично не мешает, это захоронение и установка памятника. были задолго установлены до вашей ответственности! ЧТО ЗДЕСЬ НЕПОНЯТНОГО?

03.08.2025, 21:45

Тогда почему МКУ и ГБУ МО дают такие ответы?

03.08.2025, 21:47

Нет не могут направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

04.08.2025, 01:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо

04.08.2025, 07:12