Новосибирск, 03.08.2025, 21:20

Можно ли право собственности оставить за собой через суд?

Вопрос №24705866 из г. Новосибирск
опубликован 03.08.2025, 21:20
А если натариус написал отказ на выдел доли умершему мужу в жилье, приобретенному под мат капитал (с добавлением личных средств). Мы при покупке жилтя были в браке. Он сидел в тюрьме. Совместно нажитого имущества не было. А деньги добавляли мои родители, брали кредит в банке.. Можно ли право собственности оставить за собой через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачем суд, если нотариус отказался выделять долю мужа, который умер?

04.08.2025, 14:18

Можно, как минимум попытаться в судебном порядке признать имущество личной собственностью супруги

03.08.2025, 21:25

Подскажите пожалуйста, а если я развелась с мужем в 2017г. Это не препятствует оставить право собственности за собой?

03.08.2025, 21:37

Это не является основанием,а основание - несовместные средства супругов

03.08.2025, 21:38

Несовместные средства-это значит нужно доказать суду, что он отбывал наказание на момент покупки жилья? предоставить все справки?

03.08.2025, 21:40

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ. Номера юристов указаны на их странице или подпись под ответом .Вы одной консультацией расставите акценты на все интересующие вас вопросы и заполните все свои пробелы и возможно поймете ,как правильно защитить свои права и что делать дальше!

03.08.2025, 21:42

"А деньги добавляли мои родители, брали кредит в банке.." - есть ли возможность этот факт подтвердить документально?

03.08.2025, 21:44

Ну да, если только распечатку взять, и на момент покупки жилья он сидел в тюрьме.

03.08.2025, 21:47

Людмила, это хорошо. Значит Вам надо собрать доказательства, что квартира приобретена на Ваши личные средства (полученные в дар от родителей). Также можете сослаться на фактическое прекращение супружеских отношений, в связи с нахождением супруга в тюрьме

03.08.2025, 22:07

Имеете право обратиться в суд с иском.

03.08.2025, 21:26

На момент покупки жилья он отбывал наказание. Мне нужно предоставить все справки?

03.08.2025, 21:50

Как это выдел доли умершему?

03.08.2025, 21:42

Прижизни я не выделила мужу долю, а фактически наследства нет и вступать не кому, право собственности хочу оставить за собой, чтобы продать дом.

03.08.2025, 21:46

Да, можно через суд, если докажете, что жилье приобретено на ваши средства и не является совместной собственностью.

03.08.2025, 22:37