Долгопрудный, 03.08.2025, 21:55

Доверенность исп. органа на имя ИП (СОЮ)

Вопрос №24705892 из г. Долгопрудный
опубликован 03.08.2025, 21:55
Здравствуйте! Вопрос: можно взять в найм (ГКУ) человека, который имеет статус ИП, чтобы он представлял интересы исполнительного органа в судах общей юрисдикции? Сотрудник не будет гос. служащим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не запрещено законом.

ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

03.08.2025, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да , можно по доверенности, но не во всех судах достаточно доверенности - еще нужен и диплом о высшем юридическом образовании

03.08.2025, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Как понимаю из статьи 48 ГПК РФ: у мировых судей и в районных суда - разрешено законом представлять интересы без высшего образования?

03.08.2025, 22:02

Статья 49 ГПК РФ*

03.08.2025, 22:03

Не так - в суде первой инстанции, а если инстанция вторая - нет .

03.08.2025, 22:04
Оценка автора вопроса:

Понял Вас, спасибо. Ещё вопрос: у человека со статусом ИП, запрашивать справку о доходах ФЗ за 1 год нужно или нет, если у него не было трудовых отношений (прошлого места работы)?

03.08.2025, 22:08

Можно

03.08.2025, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

То есть, человек с ИП, будет работать в найме в ГКУ, но с ним орган не будет заключать гражданско-правовой договор для оказания услуг исполнительному органу. Соответственно, претензий о конфликте интересов не будет?

03.08.2025, 22:21

Имеете право взять в найм (ГКУ) человека, который имеет статус ИП

03.08.2025, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да, можно нанять ИП по договору для представления интересов в судах, если у него есть юробразование или статус адвоката.

03.08.2025, 22:29

Юридические услуги в Долгопрудный

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034