LSN Messenger
Мурманск, 04.08.2025, 00:19

Долг за муниципальную квартиру

Вопрос №24705976 из г. Мурманск
опубликован 04.08.2025, 00:19
Ребенок по достижении 18 лет получил долги в размере 1000000 за ЖКХ. по факту в квартире он не проживал. Квартира муниципальная. Прописаны 3 человека как можно разделить долг между всеми прописанными без соглашения остальных прописанных. Или как снять долг т.к по факту ребенок там даже не жил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспаривать задолженность через суд , просить списать ее из за истечения срока исковой давности, не проживание сначала надо еще как то подтвердить

06.08.2025, 22:02

Надо начать оплачивать текущие услуги. Проживает ли реально в этой квартире кто-нибудь?

04.08.2025, 00:45

Добрый вечер, да отец ребёнка он не платит из за его неплаты долг пришёл дочери. По алиментам у него долг уже в миллион.

04.08.2025, 00:54

Вопрос в том как теперь выплачивать там 3 человека прописано включая мою дочь, один не проживает неизвестно где, второй отец ребёнка. Можно ли оспорить сумму если ребёнок там и не проживал только прописан был.

04.08.2025, 00:57

Отменять судебные приказы. Оплачивать обязаны были родители н/л, а после исполнения 18 лет уже сама девушка. Смотрите просужены ли долги до исполнения н/л 18 лет и если да, то ничего не платить.

Через суд придётся определять порядок оплаты, чтобы каждый платил за себя.

Девушка может сняться с регистрации или решать вопрос по приватизации квартиры через суд, т.к. долги большие и вряд ли Администрация добровольно разрешит приватизацию, хотя действия будут незаконные. Искать ещё одного зарегистрированного нужно и получать его согласие на приватизацию.

04.08.2025, 09:00

Никак. Сам факт прописки обязывает оплачивать счета и нести ответственность по обязательствам.

04.08.2025, 01:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обратитесь в суд для оспаривания долга и распределения платежей между фактическими пользователями.

04.08.2025, 08:16

А Вы что же не оплачивали ЖКУ?

04.08.2025, 08:44

Долг бывшего н/л только после исполнения им 18 лет, а до этого все вопросы к совершеннолетним проживающим и зарегистрированным в квартире.

Может сняться с регистрации человек, определить порядок оплаты за ЖКУ по соглашению сторон или через суд.

Вы не пишите, просужены ли были долги до исполнения н/л 18 лет. Если просужены, то парень к этим долгам не имеет никакого отношения.

04.08.2025, 08:55

Если долг просужен, а ребенок являлся наследником, то он отвечает по долгам наследодателя только в пределах суммы наследственного имущества. Разделить долг не получится, это солидарная задолженность, делить оплату надо было ранее, до возникновения долговых обязательств. Если долг не просужен, то есть смысл признавать его безнадежным к взысканию в просроченной части, не находящейся под судебной защитой, так как исковая давность составляет 3 года с момента просрочки каждого платежа.

04.08.2025, 09:03

Надо оплачивать текущие услуги

06.08.2025, 16:35