Я уже за эти голы несколько миллионов вложила в благоустройство, крышу, окна и т.П. Я в шоке, это что получается?
Документы для оформления права собственности участка в СНТ.
1.Соглашение о закреплении земельного участка для ведения садоводства или о передаче в собственность земельного участка для ведения садоводства
2.Фрагмент проект организации и застройки территории, утвержденный председателем СНТ
3.Акт согласования местоположения границ земельного участка.
4.Выписка из протокола общего собрания СНТ о даче согласия на передачу в собственность земельного участка №__ в собственность члену СНТ ФИО
5.Диск CD межевого плана. Сейчас это делается электронно удалённо кад инженером
В ЕГРН должны быть также постановление местной администрации о передаче всей земли в коллективную собственность, о предоставлении; чертеж границ земельного всего участка, всего клина садоводства.
Федеральный закон № 35-ФЗ "О противодействии терроризму" (закон Яровой)
Здравствуйте, в вашем случае устанавливать право собственности только через суд, на основании того, что вы 15 лет проживаете и вкладываете деньги. Без документов сейчас вы действительно никто.
Вам через суд надо в порядке ст. 264 ГПК РФ устанавливать право собственности.
Здравствуйте! Понимаю, как вы расстроены и шокированы ситуацией с дачей, в которую вложили столько сил и денег, а теперь рискуете остаться без прав и электричества. Давайте разберем, что можно сделать, чтобы защитить ваши интересы. Отвечу коротко, по-человечески, с учетом закона и психологии, чтобы вы почувствовали поддержку.
Суть дела: Дача не приватизирована, куплена 15 лет назад по расписке, собственность не оформлена, так как предыдущий владелец умер, не завершив процесс. СНТ требует прямой договор с электросетями, но без права собственности председатель считает вас «никем». Вы вложили миллионы в благоустройство (крышу, окна и т.д.).
Оценка: Отсутствие права собственности осложняет ситуацию, но вы можете оформить его через суд (ст. 234 ГК РФ, приобретательная давность, или ст. 218 ГК РФ, сделка). Без собственности СНТ и электросети вправе отказать в договоре на электричество (п. 6 Правил недискриминационного доступа, утв. Постановлением Правительства РФ № 861 от 27.12.2004, ред. 2025). Вложения в благоустройство дают шанс на компенсацию или признание прав.
Решение:
Оформление собственности через суд: Подайте иск о признании права собственности на участок и дом на основании приобретательной давности (15 лет владения, ст. 234 ГК РФ) или сделки (расписка, ст. 218 ГК РФ).
Договор с электросетями: После оформления собственности заключите прямой договор с электросетями через СНТ (ст. 26 ФЗ № 35-ФЗ от 26.03.2003).
Компенсация вложений: Если собственность не признают, требуйте компенсации затрат на улучшения (ст. 303 ГК РФ) через суд.
Действия:
Соберите документы: расписку о покупке, квитанции за вложения (чеки на крышу, окна), справку из СНТ о членстве/владении, выписку из администрации о попытке оформления.
Подайте иск в районный суд по месту дачи (ст.
Запросите в СНТ протоколы или подтверждение вашего владения (для суда).
Обратитесь в электросети с заявлением о подключении после оформления собственности.
Риски:
Без расписки и доказательств владения суд может отказать.
СНТ может чинить препятствия, пока собственность не оформлена.
Вложения могут не компенсировать без чеков.
Дальше: Вы не «никто», и ваши миллионы не пропадут, если действовать грамотно. Пишите мне в Instagram: @advocat_sr — помогу собрать доказательства, составить иск и вернуть вам права на дачу, чтобы вы были спокойны.
Пишите мне в Instagram: @advocat_sr
Инстаграмм в России плохо работает даже через ВПН, удобны для сторон будут другие виды связи. Смартфон, ватс апп, телеграмм.
Обратитесь в суд для признания права собственности через приобретательную давность.
Без оформления прав вы не сможете заключить договор с электросетями. Попробуйте узаконить владение через суд.
Обращайтесь в суд, соберите объяснительные со свидетелей которые видят что вы на протяжении 15 лет занимаетесь благоустройством дачи, было бы хороши привлечь родственников продавца....не переживайте, все будет хорошо.