Что делать чтобы оформить наследство только на маму

У мужа умер отец. Квартира была приватизирована на троих - мой муж и его родители. Все прописаны в квартире. Свекровь подала заявление нотариусу, мой муж не подал, и отказ не писал. Недавно нотариус выдал ей отказ, т.к. у них свидетельство о приватизации не зарегистрировано в БТИ. Сказал идти в суд, и сказал, что мой муж тоже принял наследство, т.к. прописан с отцом в день его смерти. Но муж хочет все наследство отдать матери. Можно ли в суде ему отказаться от наследства в пользу матери? Если нет, то как теперь сделать, чтобы все наследство перешло к ней?
Лучший ответ

Отказаться в пользу матери нельзя – отказ возможен только в пользу других наследников по завещанию или закону (не родителей).

Варианты:

Муж принимает наследство (долю 1/3), затем дарит матери (по договору дарения).

Если мать докажет в суде фактическое принятие наследства (ст. 1153 ГК РФ), муж может не оформлять свою долю – она достанется ей.

Сначала дооформляется приватизация (не в суд, а в местную администрацию сначала стоит обратиться), потом - пишется у нотариуса отказ от наследства.

т.к. у них[b] свидетельство о приватизации не зарегистрировано в БТИ.[/b]

Алена, я так понимаю, что свидетельство о собственности на жилище (ранее этот правоустанавливающий документ выдавался в подтверждение права собственности, возникшего на основании приватизации) есть, но право собственности не было зарегистрировано в реестре недвижимости. Два варианта:

1) либо обжаловать в судебном порядке отказ нотариуса

2) либо обращаться в суд с иском о включении имущества в наследственную массу (1/3 квартиры - доля наследодателя)

А с даты смерти наследодателя (отца мужа) сколько времени прошло?

Зарегистрировать квартиру в Росреестре и затем уже решать вопросы вашему мужу по наследству.

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!