Что делать чтобы оформить наследство только на маму
Отказаться в пользу матери нельзя – отказ возможен только в пользу других наследников по завещанию или закону (не родителей).
Варианты:
Муж принимает наследство (долю 1/3), затем дарит матери (по договору дарения).
Если мать докажет в суде фактическое принятие наследства (ст. 1153 ГК РФ), муж может не оформлять свою долю – она достанется ей.
Сначала дооформляется приватизация (не в суд, а в местную администрацию сначала стоит обратиться), потом - пишется у нотариуса отказ от наследства.
т.к. у них[b] свидетельство о приватизации не зарегистрировано в БТИ.[/b]
Алена, я так понимаю, что свидетельство о собственности на жилище (ранее этот правоустанавливающий документ выдавался в подтверждение права собственности, возникшего на основании приватизации) есть, но право собственности не было зарегистрировано в реестре недвижимости. Два варианта:
1) либо обжаловать в судебном порядке отказ нотариуса
2) либо обращаться в суд с иском о включении имущества в наследственную массу (1/3 квартиры - доля наследодателя)
А с даты смерти наследодателя (отца мужа) сколько времени прошло?
Зарегистрировать квартиру в Росреестре и затем уже решать вопросы вашему мужу по наследству.
Здравствуйте!
В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!