Выплата выслуги лет на РЖД
Вы спрашиваете о выплате надбавки за выслугу лет (стаж работы) в компании РЖД после трёх лет работы. В общем случае порядок и сроки выплаты таких надбавок регулируются внутренними документами работодателя — коллективным договором, положением об оплате труда или иными локальными нормативными актами РЖД, а также трудовым договором. Согласно трудовому законодательству РФ (статья 135 ТК РФ), системы оплаты труда, включая компенсационные и стимулирующие выплаты (к которым относится надбавка за стаж), устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством. Обычно надбавка за выслугу лет начисляется с месяца, следующего за месяцем, в котором работник достиг соответствующего стажа (в вашем случае — с апреля, если трёхлетний стаж наступил в марте), и включается в заработную плату за этот месяц. Однако точный порядок может отличаться в зависимости от конкретных правил РЖД: например, выплата может производиться раз в квартал или год, или начисляться с задержкой. Рекомендуется: 1) Обратиться в отдел кадров или бухгалтерию вашего подразделения РЖД для уточнения локальных нормативных актов. 2) Проверить свой трудовой договор и коллективный договор на предмет условий о надбавках. 3) Если выплата не произведена в ожидаемый срок, написать письменный запрос работодателю. В случае споров можно обратиться в Государственную инспекцию труда или суд. Учитывая, что вопрос затрагивает конкретные внутренние правила РЖД, для точного ответа и защиты ваших прав рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на трудовом праве.
Ответ на этот вопрос содержится в Положении об оплате труда. Истребуйте этот документ у работодателя