Как доказать в суде недобросовестность отца и предотвратить свесивание его долгов на нашу семью через алименты?

Мои родители не живут вместе уже 2 года, но в разводе только с начала этого года. Когда они были еще в браке, но уже не жили вместе отец взял несколько кредитов, правда при этом он нигде не работал. На данный момент имеется задолжность и банки активно атакуют всю нашу семью (кстати только так мы и узнали об этих кредитах). К тому же отец всю жизнь пил запоями, дома постоянно были скандалы, нехватка денег. А в этом году после очередного запоя его увезли в больницу с прединфарктным состоянием. Ему по началу не хотели давать инвалидность, но каким то образом он этого добился. И я более чем уверена, что он незаслуженно ее получил (купил). Плюс ко всему он накопил большой долг за комуналку по квартире, а все имущество записано на мне и сестре. Но мы не можем им пользоваться, тк отец сменил все замки еще 2 года назад! Те у нас нет доступа к нашему же имуществу. К тому же он не дает разменять квартиру тк там прописан. С отцом всегда были натянутые отношения, а в последнее время мы вообще не общаемся. Сейчас у нас есть информация что он собирается подать на нас на алименты. Скажите, пожалуйста, как нам можно доказать в суде недобросовестность отца, его туниядство и корысть в своих действиях? . Ведь он просто хочет сесть нам на шею для дополнительного дохода. И может ли он свесить свои кредиты и задолженности на нас через алименты?

Лучший ответ

Здравствуйте.

1. Вы вправе обратиться в суд с иском об обязании не чинить препятствий в пользовании жилым помещением.

2. Нужны свидетельские показания о том, что отец уклонялся от содержания, обучения, воспитания вас до достижения вами совершеннолетия.

3. Кроме того, собирайте документы, характеризующие отца как личность (возможно он состоял на учете, либо вы обращались к участковому).

4. В случае подачи вашим отцом иска в суд, рекомендую обратиться к юристу за очной консультацией для представления в суд возражений на исковое заявление и представление доказательств в обоснование своих доводов.

С уважением, Дейнеко Н.Г.