LSN Messenger
Новосибирск, 04.08.2025, 11:45

Дарение 100% доли ООО единственным участником

Вопрос №24706377 из г. Новосибирск
опубликован 04.08.2025, 11:45
В ООО единственный участник, ему принадлежит 100%, директором назначен сын, общество работает давно. Теперь единственный участник хочет подарить 100% доли директору (сыну). После дарения этой доли будет ли являться имущество общества совместно нажитым имуществом с супругой сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретённое супругами во время брака, является их совместной собственностью, за исключением имущества, полученного одним из супругов по безвозмездным сделкам (например, по договору дарения).

Ст. 36 Семейного кодекса РФ прямо указывает, что имущество, полученное одним из супругов в дар, признаётся его личной собственностью, даже если оно было получено в период брака. Таким образом, после дарения 100% доли в ООО сыну, эта доля будет являться его личной собственностью и не войдёт в состав совместно нажитого имущества с супругой.

Важно отметить, что доходы, полученные от использования этой доли (например, дивиденды), уже будут считаться совместно нажитым имуществом супругов, если иное не установлено брачным договором (ст. 34 СК РФ).

Исходя из изложенного, сама доля, подаренная сыну, не будет совместно нажитым имуществом с его супругой, а вот доходы от неё — да.

С уважением, М.А.Чотчаева!

06.08.2025, 11:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Нет, доля в ООО не будет являться совместно нажитым имуществом, так как в силу ст. 36 Семейного кодекса, имущество, полученное одним из супругов в дар, не входит в совместную собственность супругов и разделу между супругами не подлежит.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

04.08.2025, 11:47

Данный вопрос решается у нотариуса, они там сами будут составлять договор дарения, это как обязательно по умолчанию. Верно?

04.08.2025, 11:54

Да, договор дарения доли в ООО подлежит нотариальному удостоверению, сам договор будет составлять нотариус, ему нужно представить учредительные документы ООО, решение о дарении доли и паспорта дарителя и одаряемого.

04.08.2025, 12:01

Здравствуйте!

Нет, поскольку имущество получено им лично в порядке дарения.

Согласно статье 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

04.08.2025, 11:48

Нет

04.08.2025, 11:59

Доля в уставном капитале ООО, полученная по договору дарения, не является совместно нажитым имуществом супругов, если иное не предусмотрено брачным договором (п. 1 ст. 36 СК РФ). Имущество общества также не становится общим имуществом супругов, так как ООО остается самостоятельным юридическим лицом (ст. 48, 87 ГК РФ). Однако если сын впоследствии получит доход от общества (например, дивиденды), этот доход будет совместной собственностью супругов, если не доказано, что он получен за счет личного имущества (п. 2 ст. 34 СК РФ).

04.08.2025, 12:00

Здравствуйте уважаемый Вячеслав!

В данном случае нет, доля в уставном капитале ООО, полученная по договору дарения (ст.572 ГК РФ), не будет являтся совместно нажитым имуществом супругов (п. 1 ст. 36 СК РФ).

В этой связи данный вопрос решается у нотариуса, они там сами подготовят договор дарения, и это обязательно.

Всего доброго!

04.08.2025, 12:07

Подаренное Вами имущество сыну будет являться его личной собственностью, не подлежащей разделу в случае его развода с супругой (статья 36 СК РФ).

При этом, доходы, полученные от использования полученного от Вас имущества, будут являться совместно нажитым имуществом.

Однако статус "личного имущества" в виде 100% доли ООО может быть изменен при заключении брачного контракта Вашим сыном с супругой, если при составлении такого контракта заинтересованной в этом стороной, будут использованы формулировки, позволяющие считать личное имущество общим имуществом. Просто предупредите об этом сына и всё.

04.08.2025, 13:38

Совместным имуществом не будет, в отличии от доходов, которые будет приносить ООО. И еще: Уставом ООО может быть предусмотрена необходимость получить согласие участников общества на переход доли к третьему лицу (п. 10 ст. 21 Закона об ООО). Проверьте Устав, возможно его необходимо подкорректировать, прежде чем идти к нотариусу.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

04.08.2025, 14:36

В данном случае происходит оформление дарения долей в Обществе сыну.

Имущество, полученное в дар не является совместным нажитым имуществом супругов.

Это личная собственность сына.

Супруга сына не будет иметь прав на доли в Обществе, даже в случае развода.

При разводе подлежит разделу только имущество, приобретенное в период брака.

- см. ст. 34, 36, 39 СК РФ, ст. 572 ГК РФ, ст. 21 ФЗ "Об ООО"

04.08.2025, 17:01

Нет, подаренная доля в уставном капитале общества не станет совместно нажитым имуществом вашего сына и его супруги, поскольку согласно пункту 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов в порядке наследования или в качестве дара, является личным имуществом именно того супруга, которому оно было передано.

Если впоследствии ваш сын внесёт вклад в увеличение стоимости имущества общества, которое относится к этому обществу, то такая дополнительная стоимость может стать совместной собственностью супругов. Это связано с тем, что совместная деятельность в бизнесе или инвестиции из общих семейных доходов могут привести к признанию части активов совместного имущества семьи (статья 37 СК РФ).

04.08.2025, 18:19

Нет, имущество ООО не станет совместно нажитым имуществом супруги директора (сына), получившего долю в уставном капитале в дар.

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К такому имуществу относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение вреда в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Однако, статья 36 Семейного кодекса РФ устанавливает исключения из режима совместной собственности. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Дарение доли в уставном капитале ООО является безвозмездной сделкой. Это прямо следует из статьи 572 Гражданского кодекса РФ, которая определяет договор дарения как договор, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Поскольку доля в уставном капитале ООО была получена директором (сыном) в дар, она является его личной собственностью в силу статьи 36 Семейного кодекса РФ. Супруга директора не имеет прав на эту долю как на совместно нажитое имущество.

Получение доли в уставном капитале ООО в дар не делает имущество ООО совместно нажитым имуществом супругов директора (сына). Доля в уставном капитале, полученная в дар, является личной собственностью директора. Имущество ООО остается собственностью ООО как юридического лица.

С уважением.

04.08.2025, 22:48