Провайдер протянул кабель интернета над чужим участком
У Вас на руках договор, как обеспечить обязательства по договору (ст.420 ГК) - проблемы провайдера, раз он подписал этот договор. Ему и решать с соседом.
сложный вопрос.
Здравствуйте, решайте этот вопрос с соседом. Без его согласия нельзя было через его участок кабель тянуть.
У провайдера перед вами обязательства. Он в любом случае обязан решить проблему.
Отлично, разумный ответ
Если провайдер протянул кабель над соседским участком без согласия собственника, это нарушает его права. Сосед вправе требовать устранения нарушения (например, демонтажа кабеля), а также компенсации, если докажет ущерб. Однако если кабель проложен в рамках сервитута (разрешения на ограниченное пользование чужим участком) или по согласованию с предыдущим владельцем, сосед может не добиться его удаления.
У него есть право обратиться в суд. Тут вы сделать ничего не можете.
Провайдер должен проложить провод в обход участка