Здравствуйте муж хочет расторгнуть контракт он получил 1950000 единовременную выплату, нужно возрощать и какую часть этой выплаты

Лучший ответ

Без наличия веских оснований никто не даст ему расторгнуть контракт.

Армия - не детский сад, то подписал, то хочу расторгнуть.

Расторжение контракта о прохождении военной службы не предусмотрено законом, однако при наличии оснований возможно увольнение с военной службы.

Какие у него основания имеются?

Анжелика, не придется возвращать, т.к. расторгнуть контракт с МО РФ у него не получится

Он не от министерства обороны, а от росгвардии

Не имеет это значения, если он проходит военную службу по контракту.

По какому основанию он хочет уволиться?

Нет оснований для расторжения контракта кроме болезни препятствующей службе

Расторжение контракта военнослужащим связано с необходимостью возмещения государству денежных средств, выделенных в рамках жилищной субсидии или единовременной социальной выплаты. Порядок возврата регулируется Федеральным законом № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и Постановлением Правительства РФ № 37 от 21 февраля 2005 года.

Размер подлежащей возврату суммы рассчитывается пропорционально неисполненному обязательству. Например, если контракт заключен сроком на пять лет, а военнослужащий покидает службу досрочно спустя три года, расчет производится следующим образом:

Возврат = Сумма выплаты × ((Срок исполнения обязательства − Срок исполненного обязательства) / Срок исполнения обязательства)

Например, если сумма выплаты составляет 1 950 000 рублей, срок контракта — пять лет, а прослужено три года, возврат составит:

Возврат = 1 950 000 руб. × ((5 лет − 3 года) / 5 лет) = 780 000 руб.

Если существуют уважительные причины досрочного увольнения (болезнь, семейные обстоятельства и др.), возврат может быть уменьшен или отменен решением комиссии Министерства обороны РФ.

Чтобы точно определить размер подлежащих возмещению средств, рекомендуем вашему супругу обратиться в бухгалтерию подразделения или военкомат, представив необходимые документы и пояснения о причинах ухода со службы.

Здравствуйте.

Президентом РФ 03 августа 2023 года подписан Указ № 580 (вероятно, с грифом ДСП) «О некоторых вопросах прохождения военной службы», согласно которому, как следует из открытых источников, в исключительном порядке возможно увольнение по решению Министра обороны РФ (иного руководителя Федерального органа исполнительной власти, в котором Законом предусмотрено прохождение военной службы, - директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, например, и др.) до полковника включительно по иным основаниям, кроме определенных п. 5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647, в том числе по окончанию контракта, по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам, в связи с ОШМ и пр.

Увольнение по основаниям, установленным Указом Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580 ДСП, возможно в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти."

Таким образом, при наличии у военнослужащего исключительных обстоятельств, он вправе подать соответствующий рапорт об увольнении с военной службы, и в случае положительного заключения аттестационной комиссии, по решению Министра обороны РФ этот рапорт может быть реализован.

Расторжение контракта не допускается

Контакт у него расторгнуть не получиться, если только по состоянию здоровья, тогда ни чего выплачивать не придеться

Расторжение контракта о прохождении военной службы не предусмотрено законом

Его желание уже никто не спрашивает, будет служить.