LSN Messenger
Архангельск, 04.08.2025, 12:07

Здравствуйте муж хочет расторгнуть контракт он получил 1950000 единовременную выплату, нужно возрощать и какую часть этой выплаты

Вопрос №24706415 из г. Архангельск
опубликован 04.08.2025, 12:07
Здравствуйте муж хочет расторгнуть контракт он получил 1950000 единовременную выплату, нужно возрощать и какую часть этой выплаты
Лучший ответ
Рекомендуется

Без наличия веских оснований никто не даст ему расторгнуть контракт.

Армия - не детский сад, то подписал, то хочу расторгнуть.

05.08.2025, 06:30

Расторжение контракта о прохождении военной службы не предусмотрено законом, однако при наличии оснований возможно увольнение с военной службы.

Какие у него основания имеются?

04.08.2025, 12:09

Анжелика, не придется возвращать, т.к. расторгнуть контракт с МО РФ у него не получится

04.08.2025, 12:10

Он не от министерства обороны, а от росгвардии

04.08.2025, 12:12

Не имеет это значения, если он проходит военную службу по контракту.

04.08.2025, 12:13

По какому основанию он хочет уволиться?

04.08.2025, 12:14

Нет оснований для расторжения контракта кроме болезни препятствующей службе

04.08.2025, 12:14

Расторжение контракта о прохождении военной службы не предусмотрено законом, однако при наличии оснований возможно увольнение с военной службы.

04.08.2025, 12:15

Расторжение контракта военнослужащим связано с необходимостью возмещения государству денежных средств, выделенных в рамках жилищной субсидии или единовременной социальной выплаты. Порядок возврата регулируется Федеральным законом № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и Постановлением Правительства РФ № 37 от 21 февраля 2005 года.

Размер подлежащей возврату суммы рассчитывается пропорционально неисполненному обязательству. Например, если контракт заключен сроком на пять лет, а военнослужащий покидает службу досрочно спустя три года, расчет производится следующим образом:

Возврат = Сумма выплаты × ((Срок исполнения обязательства − Срок исполненного обязательства) / Срок исполнения обязательства)

Например, если сумма выплаты составляет 1 950 000 рублей, срок контракта — пять лет, а прослужено три года, возврат составит:

Возврат = 1 950 000 руб. × ((5 лет − 3 года) / 5 лет) = 780 000 руб.

Если существуют уважительные причины досрочного увольнения (болезнь, семейные обстоятельства и др.), возврат может быть уменьшен или отменен решением комиссии Министерства обороны РФ.

Чтобы точно определить размер подлежащих возмещению средств, рекомендуем вашему супругу обратиться в бухгалтерию подразделения или военкомат, представив необходимые документы и пояснения о причинах ухода со службы.

04.08.2025, 12:14

Расторжение контракта о прохождении военной службы не предусмотрено законом, однако при наличии оснований возможно увольнение с военной службы.

04.08.2025, 12:15

Здравствуйте.

Президентом РФ 03 августа 2023 года подписан Указ № 580 (вероятно, с грифом ДСП) «О некоторых вопросах прохождения военной службы», согласно которому, как следует из открытых источников, в исключительном порядке возможно увольнение по решению Министра обороны РФ (иного руководителя Федерального органа исполнительной власти, в котором Законом предусмотрено прохождение военной службы, - директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, например, и др.) до полковника включительно по иным основаниям, кроме определенных п. 5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647, в том числе по окончанию контракта, по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам, в связи с ОШМ и пр.

Увольнение по основаниям, установленным Указом Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580 ДСП, возможно в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти."

Таким образом, при наличии у военнослужащего исключительных обстоятельств, он вправе подать соответствующий рапорт об увольнении с военной службы, и в случае положительного заключения аттестационной комиссии, по решению Министра обороны РФ этот рапорт может быть реализован.

04.08.2025, 12:15

Расторжение контракта не допускается

04.08.2025, 12:16

Расторжение контракта о прохождении военной службы не предусмотрено законом, однако при наличии оснований возможно увольнение с военной службы.

04.08.2025, 12:16

Расторжение контракта о прохождении военной службы не предусмотрено законом, однако при наличии оснований возможно увольнение с военной службы.

04.08.2025, 12:35

Контакт у него расторгнуть не получиться, если только по состоянию здоровья, тогда ни чего выплачивать не придеться

04.08.2025, 14:14

Расторжение контракта о прохождении военной службы не предусмотрено законом

05.08.2025, 08:03

Его желание уже никто не спрашивает, будет служить.

06.08.2025, 06:59