Получение льготы жкх без прописки.
Действительно, согласно статье 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда и не подлежат повторному установлению в рамках другого гражданского дела, если участвуют те же лица.
Однако в вашем конкретном случае возникает проблема практического применения данного принципа. Несмотря на то, что суды установили факт вашего постоянного проживания в городе, отсутствие официальной регистрации по месту жительства создает юридические препятствия для реализации некоторых социальных гарантий, включая льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Социальная защита может формально отказать вам в предоставлении льготы, ссылаясь на требования закона о необходимости наличия постоянной регистрации. Это связано с тем, что правила предоставления льгот зачастую привязывают право на получение помощи к наличию регистрации по месту жительства.
Тем не менее, ваши аргументы основаны на судебной практике и установлении факта постоянного проживания. Чтобы защитить свои права, вы можете повторно обратиться в суд с требованием признать незаконным отказ в предоставлении льготы и обязать социальную защиту исполнить ваше требование.
В исковом заявлении обязательно укажите следующие моменты:
Приведите ссылку на предыдущие судебные акты, установившие факт вашего постоянного проживания.
Напомните о положениях статьи 61 ГПК РФ, подчеркнув обязательность установленных фактов.
Аргументируйте, почему отсутствие регистрации не должно препятствовать получению льгот, ссылаясь на конституционные принципы равенства и недопустимости дискриминации.
Это позволит создать убедительную позицию для оспаривания отказа социальной защиты и обеспечит возможность реализовать ваше право на социальные гарантии.
В законе нет требования о предоставлении регистрации по месту жительства. Требовать прописку не имеют право, тем более знают что у меня её нет и от их хотелки не появится.
В последнем споре с соцзащитой, судья под протокол спросила представителя соцзащиты: Почему Вы не приняли во внимание установленный факт постоянного проживания истца в споре с ПФР? на что юрист соцзащиты ответила, что этот спор не имеет к ним никого отношения т.к. не являлись стороной по делу. В ответ судья с недовольным лицом спросила: То есть по вашему субъективному мнению, суды каждый раз специально для вас должны устанавливать факт проживания истца? ст.61 ГПК читали?
в мотивированном судебном решении, судья процитировала ст.61 ГПК РФ, и указала ответчику на его неправоту. Суд апелляционной инстанции поддержал суд первой инстанции и оставил решение без изменения.
Радует конечно что есть такая статья 61 гпк, однако неприятно каждый раз обращаться в суд.
Меня там уже все знают.
и времени очень много уходит на все эти судебные процессы ( с апелляцией 5-6 месяцев ).
Ваша ситуация подпадает под действие норм, защищающих права инвалидов, и требует обжалования отказа соцзащиты. Вот ключевые аргументы:
Льготы по ЖКХ для инвалидов гарантированы ст. 17 Федерального закона №181-ФЗ, где отсутствует требование о наличии регистрации по месту жительства. Компенсация в 50% предоставляется на основании фактического проживания и статуса инвалидности.
Преюдиция по ст. 61 ГПК РФ обязывает соцзащиту учитывать ранее установленные судом факты. Если в решениях суда зафиксировано, что вы постоянно проживаете в городе, это исключает необходимость повторного доказывания данного обстоятельства. Соцзащита не вправе игнорировать судебные акты.
Отсутствие прописки не лишает права на льготы. Согласно ст.
Место жительства ≠ регистрация. Вы проживаете на съемной квартире, что подтверждено судом. Это соответствует определению места жительства в ст. 20 ГК РФ («место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает»). Соцзащита обязана руководствоваться этим фактом, а не формальной пропиской.
Ваши действия:
Направьте в соцзащиту письменное требование о пересмотре отказа, приложив копии судебных решений, где установлен факт вашего проживания.
Укажите на нарушение ст. 61 ГПК РФ (игнорирование преюдиции) и ст.
В случае повторного отказа обжалуйте его в суде, ссылаясь на приведенные нормы и практику Верховного Суда.
Отказ соцзащиты противоречит принципу правовой определённости и прямо нарушает ваши права как инвалида. Судебная практика подтверждает, что факт проживания, установленный судом, заменяет требование о регистрации при назначении льгот.
Использование только одного типа доказательства может быть недостаточным. Суд чаще всего требует комплексного подхода, когда несколько видов доказательств дополняют друг друга.
в качестве доказательства использовал судебное решение, договоры найма, и выписку из поликлиники. Суд дал надлежащую оценку всем документам. Представитель соцзащиты возражала против всех документов. Так, по её мнению договоры найма на год должны пройти госрегистрирую, а так, как они не прошли госрегистрацию, заявила ходатайство направить судебный запрос в росреестр и ФНС. Судья данное ходатайство отклонила со ссылкой на отсутствие в законе норм о регистрации самих договоров найма жилого помещения, также судья сказала что уплата налогов наймодателем либо неуплата налогов не влияет на действие самого договора и не имеет никакого отношения к рассматриваемому делу.
Представитель соцзащиты заявила это же ходатайство и в суде апелляционной инстанции, где также получила отказ от судебной коллегии.