Получение льготы жкх без прописки.

Являюсь инвалидом первой группы. Прописки не имею. По документам бомж. Проживаю на съёмной квартире которую оплачивает мой сын. Ранее соцзащита и ПФР отказывали мне в пенсии по инвалидности, доплаты к пенсии, соцкарте и.т.д. все отказы были обжалованы в суде по месту фактического проживания. И все решения положительные. Во всех спорах я просил суд установить юридически значимое обстоятельство - факт моего постоянного проживания в городе. Во всех решениях указано что я постоянно проживаю в городе. Сейчас обратился в соцзащиту с просьбой установить льготу компенсации расходов по жкх. и снова отказ - из-за отсутствия прописки - хотя суд установил что я постоянно проживаю. А теперь и сам вопрос. В силу ст.61 ГПК, как я понимаю, я больше не должен доказывать суду те, обстоятельства которые ранее были установлены судом? Ответчик тот же. а мотив отказа тот же - отсутствие регистрации по месту жительства, при том что судом установлено что я постоянно проживаю на съемной квартире (следовательно имею место жительства).
Лучший ответ

Действительно, согласно статье 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда и не подлежат повторному установлению в рамках другого гражданского дела, если участвуют те же лица.

Однако в вашем конкретном случае возникает проблема практического применения данного принципа. Несмотря на то, что суды установили факт вашего постоянного проживания в городе, отсутствие официальной регистрации по месту жительства создает юридические препятствия для реализации некоторых социальных гарантий, включая льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Социальная защита может формально отказать вам в предоставлении льготы, ссылаясь на требования закона о необходимости наличия постоянной регистрации. Это связано с тем, что правила предоставления льгот зачастую привязывают право на получение помощи к наличию регистрации по месту жительства.

Тем не менее, ваши аргументы основаны на судебной практике и установлении факта постоянного проживания. Чтобы защитить свои права, вы можете повторно обратиться в суд с требованием признать незаконным отказ в предоставлении льготы и обязать социальную защиту исполнить ваше требование.

В исковом заявлении обязательно укажите следующие моменты:

Приведите ссылку на предыдущие судебные акты, установившие факт вашего постоянного проживания.

Напомните о положениях статьи 61 ГПК РФ, подчеркнув обязательность установленных фактов.

Аргументируйте, почему отсутствие регистрации не должно препятствовать получению льгот, ссылаясь на конституционные принципы равенства и недопустимости дискриминации.

Это позволит создать убедительную позицию для оспаривания отказа социальной защиты и обеспечит возможность реализовать ваше право на социальные гарантии.

Большое Спасибо за подробный ответ!!!!

В законе нет требования о предоставлении регистрации по месту жительства. Требовать прописку не имеют право, тем более знают что у меня её нет и от их хотелки не появится.

В последнем споре с соцзащитой, судья под протокол спросила представителя соцзащиты: Почему Вы не приняли во внимание установленный факт постоянного проживания истца в споре с ПФР? на что юрист соцзащиты ответила, что этот спор не имеет к ним никого отношения т.к. не являлись стороной по делу. В ответ судья с недовольным лицом спросила: То есть по вашему субъективному мнению, суды каждый раз специально для вас должны устанавливать факт проживания истца? ст.61 ГПК читали?

в мотивированном судебном решении, судья процитировала ст.61 ГПК РФ, и указала ответчику на его неправоту. Суд апелляционной инстанции поддержал суд первой инстанции и оставил решение без изменения.

Радует конечно что есть такая статья 61 гпк, однако неприятно каждый раз обращаться в суд.

Меня там уже все знают.

и времени очень много уходит на все эти судебные процессы ( с апелляцией 5-6 месяцев ).

Ваша ситуация подпадает под действие норм, защищающих права инвалидов, и требует обжалования отказа соцзащиты. Вот ключевые аргументы:

Льготы по ЖКХ для инвалидов гарантированы ст. 17 Федерального закона №181-ФЗ, где отсутствует требование о наличии регистрации по месту жительства. Компенсация в 50% предоставляется на основании фактического проживания и статуса инвалидности.

Преюдиция по ст. 61 ГПК РФ обязывает соцзащиту учитывать ранее установленные судом факты. Если в решениях суда зафиксировано, что вы постоянно проживаете в городе, это исключает необходимость повторного доказывания данного обстоятельства. Соцзащита не вправе игнорировать судебные акты.

Отсутствие прописки не лишает права на льготы. Согласно ст. 27 Конституции РФ и ст. 20 ГК РФ, регистрация носит уведомительный характер и не может ограничивать доступ к социальным гарантиям. Верховный Суд РФ в деле жительницы Магадана подтвердил, что отсутствие регистрации не препятствует получению субсидий на ЖКУ.

Место жительства ≠ регистрация. Вы проживаете на съемной квартире, что подтверждено судом. Это соответствует определению места жительства в ст. 20 ГК РФ («место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает»). Соцзащита обязана руководствоваться этим фактом, а не формальной пропиской.

Ваши действия:

Направьте в соцзащиту письменное требование о пересмотре отказа, приложив копии судебных решений, где установлен факт вашего проживания.

Укажите на нарушение ст. 61 ГПК РФ (игнорирование преюдиции) и ст. 19 Конституции РФ (запрет дискриминации по формальным признакам).

В случае повторного отказа обжалуйте его в суде, ссылаясь на приведенные нормы и практику Верховного Суда.

Отказ соцзащиты противоречит принципу правовой определённости и прямо нарушает ваши права как инвалида. Судебная практика подтверждает, что факт проживания, установленный судом, заменяет требование о регистрации при назначении льгот.

Большое Спасибо за подробный ответ!!!

Большое Спасибо за подробный ответ!!!!

Использование только одного типа доказательства может быть недостаточным. Суд чаще всего требует комплексного подхода, когда несколько видов доказательств дополняют друг друга.

Большое Спасибо за ответ!!!