В снт приобрели участок, председатель просит оплатить взносы за скважину, мусорный контейнер, дорогу

Здравствуйте, в СНТ приобрели участок, председатель просит оплатить взносы за скважину, мусорный контейнер, дорогу, которые делали до нашей покупки. Должны ли мы платить?
Лучший ответ

Не должны. Предложите председателю заявить свои требования письменно в суд.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вы обязаны платить только текущие членские и целевые взносы, утверждённые общим собранием СНТ. За старые долги (например, за уже построенную скважину или дорогу) предыдущего собственника платить не должны — это его обязанность. Уточните в правлении СНТ, какие взносы действуют сейчас и есть ли задолженность по участку. Если требуют старые платежи — требуйте обоснования.

Надежда, не должны платить, возможно это уже оплачено прежним собственником участка. Вы обязаны платить только текущие членские и целевые взносы, Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Да, если это предусмотрено Уставом СНТ (ст. 8, Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Нет. Должны платить текущие взносы

Нет. Это все сделано до вас

Благодарю за обратную связь!!!

Да, владельцы участков в СНТ обязаны платить взносы за пользование инфраструктурой товарищества, даже если они не являются его членами.