Можно ли носить ее по улице или нужно какое-то разрешение?
Ситуация с ношением катаны по улице регулируется законодательством о холодном оружии. Согласно Федеральному закону №150-ФЗ «Об оружии», катана как вид холодного клинкового оружия подпадает под ограничения. Ношение холодного оружия в общественных местах без законных оснований запрещено, даже если оно предназначено для косплея и не имеет документов. Исключение составляют случаи, когда оружие является частью национального костюма или используется в культурно-массовых мероприятиях с разрешения организаторов, но это требует подтверждения. Без документов, подтверждающих законность приобретения или статус (например, справка о деактивации), ношение может быть расценено как административное правонарушение (ст. 20.8 КоАП РФ) с штрафом до 5 000 рублей или конфискацией оружия, а в некоторых случаях — как уголовное преступление (ст. 222 УК РФ), если оружие признано опасным. Для транспортировки катаны рекомендуется использовать чехол и перемещать ее только в закрытом виде, например, до места проведения мероприятия. Резюме: ношение катаны по улице без разрешения и документов незаконно и влечет риски ответственности. Учитывая сложность трактовки закона (например, статус «декоративного» оружия), рекомендую обратиться к юристу для консультации по конкретным обстоятельствам и оформлению документов, если это необходимо.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Полиция может квалифицировать ношение катаны в общественном месте как нарушение общественного порядка, привлечь к административной ответственности и изъять предмет.