Санкт-Петербург, 08.08.2016, 01:34

Легальные средства самозащиты, которые можно носить без разрешений или справок

Вопрос №11176083 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.08.2016, 01:34
Такой вопрос. Что можно с собой законно (!) и легально (то есть без разрешений, справок и тд), носить с собой для своей защиты? Речь про средства самозащиты. Например: нож, пистолет и прочее. Что можно носить легально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Перцовый баллончик и то если распылите в общественном месте(вагон метро,помещение) могут завести дело по хулиганству.

08.08.2016, 01:37
Оценка автора вопроса:
так-то он сам по себе бесполезен.Если на улице пшикать.

Нож, который не относится к холодному оружию.

08.08.2016, 01:36
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Точнее указывайте что за предметы.

08.08.2016, 01:43

Нет, если предмет не изъят или не ограничен в гражданском обороте, соответственно нет и наказания. Другой вопрос в пределах необходимой обороны.

08.08.2016, 01:44

Могут ли предметы, которые прямо не относятся к средству самообороны (не пистолет, нож или баллончик) но способные причинить вред и покалечить, если их использовать, приравнять в запрещенным вещам? Или привлечь к ответственности за их ношение?

08.08.2016, 01:42

Ножницы, отвертки, пилочки и тд.

08.08.2016, 01:44

Нет, не могут быть приравнены к запрещенным вещам.

08.08.2016, 01:46

Кто вас привлечет за ношение пилочки?Вот за ношение косметички привлекут однозначно.

08.08.2016, 01:46