LSN Messenger
Истра, 04.08.2025, 16:09

Какой порядок действия при продаже дома купленный с добавлением средств мат капитала?

Вопрос №24706705 из г. Истра
опубликован 04.08.2025, 16:09
Дом куплен с добавлением за материнского капитала в одном регионе. Дети уже совершеннолетние и прописаны в другом регионе. Какой порядок действия при продаже дома купленный с добавлением средств мат капитала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок продажи дома, купленного с использованием средств материнского капитала, включает несколько этапов:

Получение нотариального согласия: Составляется соглашение о распоряжении недвижимым имуществом, которым удостоверяется согласие всех собственников, включая детей, на продажу.

Предоставление уведомления органам опеки и попечительства: Нужно уведомить органы опеки и попечительства о намерении продать дом и предоставить доказательства обеспеченности детей другим жильем.

Оформление сделки купли-продажи: Заключаете договор купли-продажи, получаете оплату, передавая покупателю документы на дом.

Регистрация перехода права собственности: Регистрация проводится в Росреестре.

Уплата налогов: Возможна обязанность уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ), если владели домом менее минимального срока владения (обычно пять лет).

Следуя указанным этапам, продажа дома будет соответствовать требованиям законодательства.

04.08.2025, 16:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Общий порядок - нужно согласие всех собственников дома.

04.08.2025, 16:09
Оценка автора вопроса:

Лидия, необходимо согласие всех собственников дома

04.08.2025, 16:10
Оценка автора вопроса:

Достаточно письменного согласия или через нотариуса? Органы опеки не нужно привлекать?

04.08.2025, 16:14

Лидия, через нотариуса, в опеку обращаться ненужно

04.08.2025, 16:18
Оценка автора вопроса:

Если доли не выделены - выделить. После к нотариусу за совершением сделки.

04.08.2025, 16:11
Оценка автора вопроса:

Общий, теперь уже не важно

04.08.2025, 16:13
Оценка автора вопроса:

Я правильно поняла, с детьми идём к нотариусу , они пишут согласие о продаже дома и я их прикладываю к договору купли-продажи при подаче документов в росреестре?

04.08.2025, 16:21

Нет, не правильно, вы с детьми идете к нотариусу и составляете договор купли-продажи всего дома, если все собственники на это согласны. Если доли вы детям не выделяли, то сначала надо выделить доли - так как дети совершеннолетние, то могут отказаться от своих долей в вашу пользу.

04.08.2025, 16:24

Выдел доли детям, регистрация их долей в Росреестре, а потом договор купли-продажи, где на стороне продавца будут поименованы все собственники.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.08.2025, 16:55

Выделить доли детям, найти покупателя и продавать.

04.08.2025, 17:31

необходимо согласие всех собственников дома

04.08.2025, 18:30

Все совершеннолетние собственники включаются в договор купли-продажи и дом продаётся.

Если кто-то не согласен, то только свои доли могут продать собственники с соблюдением требований уведомления сособственников о продаже - ст. ст. 165.1, 250 ГК РФ.

06.08.2025, 07:47