Может ли самозанятый заниматься поверкой счетчиков воды?
Самозанятые могут оказывать услуги по поверке счетчиков воды от имени аккредитованной организации, но они сами не могут проводить поверку самостоятельно, поскольку такая деятельность требует аккредитации. Аккредитованная организация должна иметь соответствующую лицензию и разрешение на проведение метрологических поверок. Самозанятый может выступать исполнителем услуг по договору оказания услуг, но сам акт поверки и свидетельство должны выдавать представители аккредитованной организации.
Самозанятый самостоятельно выезжает к потребителю и выполняет поверку счетчика, а сам акт о поверке он выписывает от имени аккредитованной организации. Оплату тоже самозанятый получает от потребителя за поверку на месте.
Вопрос, как может в этом случае самозанятый выдавать потребителю чек о поверке от своего имени?