LSN Messenger
Кемерово, 04.08.2025, 17:15

Трудовой стаж в Казахстане

Вопрос №24706779 из г. Кемерово
опубликован 04.08.2025, 17:15
С 2004 по 2017 работала в Казахстане. В 2017 переехала в Рф (получила гражданство). Подовала в сфр документы на корректировку рбщего трудового стажа. СФР мне отказали в корректировке, пологаясь что с 2002 г по законадательству стаж полусенный в другой стране не учитывается. Правомерны ли их действия и что делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Стаж работы в странах ЕАЭС учитывается для назначения пенсии в России только при его подтверждении

Стаж работы в странах ЕАЭС учитывается для назначения пенсии в России только при его подтверждении

Назначение пенсии с учетом периодов работы в государствах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) участниками которого выступают Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия, регулируется международным соглашением, действующим с 1 января 2021 года, и соответствующим порядком. В соответствии с ними, стаж работы в период с 13 марта 1992 года до 1 января 2021 года должен быть подтвержден страной, на территории которой он приобретен.

04.08.2025, 17:24
Оценка автора вопроса:

То есть для учета стажа, СФР должен получить подтверждение

04.08.2025, 17:25
Оценка автора вопроса:

Согласно международному соглашению между Россией и Казахстаном, трудовой стаж, приобретённый в одной из стран-участниц, подлежит учёту при назначении пенсии в другой стране. Отказ Пенсионного фонда РФ неправомерен. Вам необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда с заявлением о включении периода работы в Казахстане в общий трудовой стаж, приложив копии документов, подтверждающих ваш стаж.

04.08.2025, 17:15
Оценка автора вопроса:

Пенсионый фонд даже запрос не отправлял . И не хотел принемать документы на корректировку. Это г.Новокузнецк.

При этом родственику в г. Новосибирке по этому же вопросу внесли полностью весь казахстанский стаж.

04.08.2025, 17:20

Что делать емли в СФР откажут с приемом заявления на включение трудового стажа полусенного всеазахстане в 2004-2017г в общий трудовой стаж?

На какие документы нужно пологаться ?

04.08.2025, 18:04

Все стандартно- инициировать судебный процесс

04.08.2025, 18:49

Согласно международному соглашению между Россией и Казахстаном, трудовой стаж, приобретённый в одной из стран-участниц, подлежит учёту при назначении пенсии в другой стране.

04.08.2025, 18:26

При подтверждении справкой из Казахстана об уплате взносов за весь период работы, СФР должен откорректировать лицевой счет. Сложность лишь в том, что СФР должен сам направить запрос в Казахстан и получить ответ.

На справки, предоставленные гражданами, СФР не реагирует, только через суд.

04.08.2025, 18:40

Специалист принемающий документы в СФР , говорит о том что по законадательству трудовой стаж приобретенный после 2002 года не учитывается. И специалист не хочет пртнемать документы. Правомерны ее действия?

Чем можно аргументироваться подовая документы на потвнождения стажа полученного в казахстане ( с 2004- 2017)?

05.08.2025, 03:18

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

05.08.2025, 07:20