Ежемесячный платёж выплаты процента составлял 2700, просрочка 3 дня, из-за утеои бланка, ломбард начислил за 3 дня 8300
Здравствуйте, Татьяна. Все условия, в том числе размер и основания уплаты неустойки должны быть указаны в договоре. Без текста договора, судить о законности требования ломбарда нельзя.
А договор есть?
Все зависит от условий договора.
Для проверки направьте жалобу в РПН.
Кроме того, согласно Федеральному закону от 19.07.2007 №196-ФЗ (ред. от 28.12.2024) «О ломбардах», в течение льготного месячного срока и далее вплоть до дня реализации заложенной вещи ломбард не вправе увеличивать процентную ставку по займу, предусмотренную договором займа.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!