LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Вихоревка, 04.08.2025, 19:25

Доверенность подсудимого

Вопрос №24706921 из г. Белгород
опубликован 04.08.2025, 19:25
Могу ли я по доверенности мужа интересоваться в суде о ходе уголовного дела или ходе рассмотрения ходатайств? Так как подсудимый не может выезжать или звонить в суд
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто по доверенности вы этого сделать не можете. Необходимо разрешение суда о допуске вас в качестве защитника. Если говорить простым, не юридическим языком - общественного защитника. Данное ходатайство должен заявить подсудимый на ближайшем судебном заседании.

04.08.2025, 19:32

Нет, по доверенности мужа интересоваться ходом уголовного дела или рассмотрением ходатайств в суде нельзя, так как в уголовном судопроизводстве обязательно должен быть адвокат, а не доверенное лицо.

04.08.2025, 19:26

А если есть адвокат, но он вечно занят?

04.08.2025, 19:26

Можете конечно. А что у него нет адвоката?

04.08.2025, 19:26

Есть, но постоянно занят, долго ждать, когда он что-то узнает

04.08.2025, 19:28

Да, представитель по доверенности обвиняемого на стадии расследования по уголовному делу может предоставлять от его лица документы и видео в материалы дела без статуса адвоката. Однако, следует учитывать, что допуск к материалам дела, в том числе к документам и видео, может быть ограничен со стороны следственных органов в соответствии с законодательством.

04.08.2025, 19:27

Нет. Доверенность не на вас.

04.08.2025, 19:27

Не поняла ответ. Доверенность на меня оформлена

04.08.2025, 19:29

В вашем вопросе не указано, что есть доверенность на вас.

04.08.2025, 19:56

Находится в СИЗО, оформил на меня доверенность

04.08.2025, 19:58

Ответ на ваш вопрос дан выше.

04.08.2025, 20:04

по доверенности мужа в суде нельзя

05.08.2025, 07:06