LSN Messenger
Челябинск, 04.08.2025, 19:28

Нашли бывшего собственника он согласен прийти в суд и написать расписку о получении денежных средств от продажи

Вопрос №24706925 из г. Челябинск
опубликован 04.08.2025, 19:28
ДОбрый день. Лет 30 назад родственник купил объект недвижимости, но право собственности не оформил, сейчас необходимо обращаться в суд о признании права собственности. Нашли бывшего собственника он согласен прийти в суд и написать расписку о получении денежных средств от продажи, но как правильно написать если точной даты продажи не помнит ни покупатель, ни продавец? И какие документы еще надо подготовить, и как их сдклать если ни у покупателя, ни у продавца нет никаих документов на данный обьект.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у продавца нет права собственности на объект, то какие-либо расписки и договоры не имеют юридической силы.

04.08.2025, 19:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Иск и расписка.

04.08.2025, 19:28

В расписке как написать? В период с такого года по такой продан такой - то объект? Это будет корректно?

04.08.2025, 19:30

Чтобы придать расписке больше юридической значимости, можно заверить её у нотариуса.

04.08.2025, 19:29

Нужно просто заключить договор купли-продажи и зарегистрировать его в росреестре. Это гораздо дешевле и быстрее

04.08.2025, 19:30

Продавец не хочет бегать восстанавливать документы. Можно ли без продавца получить какие - либо документы?

04.08.2025, 19:32

Можно. По доверенности от него. Обратитесь к нотариусу.

04.08.2025, 19:36
Оценка автора вопроса:

Гениально. Какие документы надо ,если нет ничего...

Вам эта расписка вообще не нужна

А вот документы...

04.08.2025, 19:40

Можно ерничать, а можно дать дельный совет, так как ситуация не простая

04.08.2025, 19:41

Вам надо оформить все надлежащие документы заново сейчас. И не надо никаких судов.

04.08.2025, 19:57

Надо подать заявление в суд об установлении юридически значимого факта права собственности на недвижимость. Это заявление не исковое, нет ответчика, а есть заявитель - покупатель и заинтересованные лица - продавец и муниципалитет. Суд рассматривает это заявление в порядке особого производства. Решение суда будет являться для Росреестра основанием для регистрации права. Всё просто.

04.08.2025, 20:07
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

05.08.2025, 07:05

Если документов нет, то как продавец мог продать?

Без этого и суд не поможет.

05.08.2025, 11:41